На АВТОВАЗе прокомментировали возможную остановку сборки Весты

По данным независимых источников, Весту перестанут делать до осени, а остальные модели – до июня. Пресс-служба производителя опровергла эту информацию.

В начале текущей недели в соцсетях распространяется информация о работе волжского автогиганта в ближайшем будущем. Независимые источники сообщали о возможной остановке производства на заводе Lada Ижевск, где делают семейство Vesta. По этим данным, простой начнется после майских праздников и продлится до осени. А завод в Тольятти, производящий Granta, Largus и Niva, якобы также не запустится после весеннего отдыха и приступит к работе лишь в июне.

Кроме того, сообщалось о возможном переносе выпуска автомобилей с ижевской площадки и московского завода Renault Россия на завод в Тольятти, в результате чего предприятие сможет сэкономить на логистических затратах по доставке компонентов.

Пресс-служба АВТОВАЗа в разговоре с корреспондентом «За рулем» опровергла эту информацию. Примерно в то же время ИА Удмуртия опубликовало более развернутый комментарий вазовского пресс-центра, конкретно по ситуации с Вестой: «Сегодня завод работает. Дальше график будет формироваться исходя из поступления к нам необходимых компонентов для сборки автомобиля. Пока предположить ничего нельзя, равно как и говорить, что завод будет стоять до осени. Это неверная информация».

Сейчас обе производственные площадки автогиганта в Тольятти и Ижевске готовятся к уходу на майские праздники, конвейеры на это время будут остановлены. Ни о каких дополнительных изменениях рабочего графика АВТОВАЗ официально не сообщал.

  • По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, предприятие Renault Россия в московских Печатниках можно занять производством автомобилей Lada, такой вариант может быть рассмотрен.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Раиса Ибрагимова / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в