Производство корейских машин выводят из России?

Проблемы с логистикой ставят крест на сборке автомобилей в России – их готовятся ввозить из других стран, что может отразиться на цене.

Некоторые автопроизводители начали получать на уже выпускаемые в России автомобили новые одобрения типа транспортного средства (ОТТС), в которых местом производства указываются другие страны.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) уже выдало ОТТС на кроссовер Kia Seltos, который теперь можно поставлять в Россию с южнокорейского завода Gwangju Plant. Такое же ОТТС получили и кроссоверы Kia Sorento, Hyundai Santa Fe, седан и универсал Genesis G70.

Подстраховываются и китайские автопроизводители – Haval Dargo получил второе ОТТС с указанием завода Great Wall Motor Company Limited Xushui Branch в городе Баодин.

«Мы рассматриваем возможные варианты производства Haval Dargo для обеспечения бесперебойных поставок автомобилей официальным дилерам в России. Одним из таких сценариев является импорт Haval Dargo из Китая», – приводят «Известия» объяснение компании Great Wall.

Надо отметить, что новые ОТТС не отменяют прежние, с указанием российских заводов, но позволяет импортировать модель.

«Принятие ОТТС, в котором указан зарубежный завод-производитель, не говорит о прекращении действия прежнего ОТТС, где производителем указано российское предприятие. Это лишь дает возможность импортировать данную модель в Россию», – говорит начальник управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин.

Таким образом, автопроизводители готовятся к бесперебойным поставкам автомобилей на российский рынок, независимо от перебоев поставок комплектующих на российские заводы.

Фото: Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в