АВТОВАЗ возвращается в ралли-рейды с внедорожником Niva Legend

Под капотом установлен форсированный двигатель, переработано шасси, внедрен каркас безопасности... Первый большой старт новой Легенды состоится уже 6 июля.

Заводская гоночная команда АВТОВАЗа представила автомобили, которые будут принимать участие в соревнованиях этого сезона, а также обновленные составы команд. На официальной презентации 26 мая не обошлось без сюрпризов. Помимо ожидаемых машин для кольцевых гонок (это новые Vesta NG и Vesta NG TCR) официальный аккаунт Lada Sport Rosneft опубликовал изображение внедорожника Niva Legend для ралли-рейдов!

Под капотом установлен форсированный до 120 л.с. двигатель, переработано шасси, внедрен каркас безопасности. Все прочие данные обещают раскрыть подробном в видеоролике, который будет опубликован позже.

У Нивы в ралли-рейдах большая история. Поначалу она блистала на Дакаре 1980-х, ведомая к успеху французским импортером АВТОВАЗа Жан-Жаком Поком, затем довольно успешно вернулась в марафоны в 1990-х в обличии заводского болида Niva T3, а в январе 2022 года, в связи с появлением на Дакаре зачета Classic, сразу четыре частных коллектива - из Франции, Швейцарии и два из Испании - выставили Нивы на старт. Испанцы сошли, а французы и швейцарцы добрались до финиша.

Французская команда 191 Classic Rally Team стала лучшей из российских легковушек на марафоне, но и швейцарская Niva Red Legend Team тоже ярко показала, что российская машина еще на многое способна. Вероятно, этот международный успех подтолкнул заводчан строить собственную Ниву для ралли-рейдов.

Конечно, участие в Дакаре в этом году для всех россиян, мягко говоря, под большим вопросом, но ралли «Шелковый путь» (Silk Way Rally) никто не отменял - оно пройдет с 6 по 16 июля. Это и станет главным стартом дебютного сезона новой Легенды. Состав экипажа сильный: Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк. Будем следить за новостями!

Фото: ВКонтакте / LADA Sport ROSNEFT

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+32