В РФ создают цифровой ресурс для проверки водительских удостоверений

Это облегчит банкам выдачу кредитов и осуществление иной деятельности по водительским правам.

В настоящее время совместно с Минцифры России создается новый ресурс для проверки выданных водительских удостоверений, сообщили агентству ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

В МВД отметили, что сведения о выданных водительских удостоверениях планируется передавать в цифровой профиль гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг «посредством витрины данных ГИБДД».

Ранее банки обратились к МВД с просьбой доработать сервис для проверки номера водительского удостоверения в автоматизированном режиме, а также упростить подтверждение подлинности сведений в Единой системе идентификации и аутентификации. Эти меры облегчат возможность выдачи банками кредитов, обмена валюты, перевода средств без открытия счета и прочие финансовые услуги по водительским правам.

Справка

Цифровой профиль гражданина РФ (ЦП) является совокупностью всех данных о гражданине, которые имеются в распоряжении госорганов и государственных информационных систем, а также совокупностью технических средств, которые позволяют управлять этими данными (в первую очередь гражданину).

Подпишитесь на «За рулем» в