В Казахстане начали производить автомасла. Для РФ?

Не исключено, что продукция в канистрах оттуда будет поставляться и в Россию.

Дефицит моторных масел и других технических жидкостей России в будущем не грозит. Об этом уже неоднократно заявляли эксперты и участники рынка. В частности, наращиваются мощности уже работающих заводов и открываются новые предприятия. Решен и вопрос с присадками, которые соответствуют международной классификации.

Сегодня ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» (дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ»), выпускающее смазочные материалы ЛУКОЙЛ в Алматинской области Казахстана, начал фасовать масла в мелкую тару, чтобы удовлетворить спрос на них не только на предприятиях и в сервисах, но и в розничной торговле.

Фасовка готовых масел ведется в канистры объемом 1, 4 и 5 литров.

«Новые линии фасовки смазочных материалов ЛУКОЙЛ позволяют снизить зависимость локального рынка от импорта продукции в мелкой фасовке, а также нарастить объемы экспорта смазочных материалов казахстанского производства в регионы Центральной Азии», – отметил генеральный директор «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» Сергей Новоселов.

На вопрос «За рулем», старейшего и самого популярного автомобильного издания в России, куда будут поставляться масла из Казахстана, в компании ответили, что основная задача завода – обеспечить смазочными материалами локальный рынок Казахстана и Центральной Азии. Это, надо полагать, не только снизит нагрузку на российские предприятия ЛУКОЙЛ, позволяя реализовывать всю их продукцию на российском рынке, но и, в случае необходимости, поддержать растущий спрос в нашей стране.

Открытым остается лишь вопрос контрафакта – насколько высок сегодня риск приобретения низкокачественного поддельного масла под видом оригинального.

«В основном контрафакт затрагивает продукты зарубежных брендов, премиальные продукты в высоком ценовом сегменте. Доля контрафактной продукции на российском рынке в среднем достигала 20%, и сегодня сложились предпосылки для ее дальнейшего роста в ближайшей перспективе. Учитывая, что масла ЛУКОЙЛ пользуются популярностью у потребителей, компания позаботилась о защите своей продукции и безопасности наших потребителей. Для этого была разработана и внедрена инновационная система контроля подлинности канистр. Она включает в себя трехслойную структуру канистры, вплавляемую этикетку и лазерную маркировку. А также фольгированную мембрану на горловине канистры, защищающую не только от подделки, но и от проливания масла при опрокидывании канистры», – рассказали «За рулем» в ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).

Напомним, что ЛУКОЙЛ выпускает самые разные масла, в том числе премиальную линейку LUKOIL GENESIS.

Фото: ЛЛК-Интернешнл

Подпишитесь на «За рулем» в