Привез авто из-за границы, а ПТС не дают! Что делать?

Такая ситуация возникнет, если в «особых отметках» нет данных об установке ЭРА-ГЛОНАСС.

Рассмотрим довольно типичную для последнего времени ситуацию: вы приобретаете автомобиль за границей, проходите растаможку, но зарегистрировать в ГИБДД не можете. Причина - сложности с установкой кнопки вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Тут стоит напомнить, что в мае правительство утвердило постановление, упрощающее требования к сертификации авто внутри страны.

Как известно, этот документ разрешает выпуск автомобилей всех экологических классов и без ряда электронных систем - подушек безопасности, АБС и ЭРА-ГЛОНАСС. При этом и на ввоз автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС не существует законодательного запрета. Однако ограничение все же есть. Специалисты ГК «Автодом» рассказывают, что делать в случае возникновения сложностей с ПТС:

«Если в документах ввозимого транспортного средства в разделе «Особые отметки» отсутствует информация об установке терминала ЭРА-ГЛОНАСС, то сотрудники таможенных органов не выдадут такому авто Паспорт транспортного средства. Соответственно, без ПТС на территории РФ автомобиль нельзя ни продать, ни поставить на учет и эксплуатировать. Автомобиль, купленный за рубежом и не оснащенный системой ЭРА-ГЛОНАСС, может перемещаться только на эвакуаторе.

Где поставить «кнопку» на ввозимую машину? Стоит загодя изучить информацию на официальном сайте ГЛОНАСС - смотрим раздел «Документы»

В основном автомобили завозят через страны Таможенного союза (Беларусь, Казахстан). Для удобства автомобилистов, которые в частном порядке ввозят машины из-за границы, сейчас на сайте АО ГЛОНАСС публикуют перечни компаний-партнеров, где можно приобрести и установить систему вызова экстренных служб. Провести эту процедуру может не каждый пункт СТО, для этого необходимо иметь дополнительное оборудование. Поэтому рекомендуем тщательно подходить к выбору пункта для установки устройства вызова экстренных служб».

Напомним, что система ЭРА-ГЛОНАСС помогает врачам, спасателям и пожарным оперативно получать информацию о произошедшем инциденте и в течение кратчайшего срока прибывать на место ДТП. По упрощенному техрегламенту, российские производители могут не оснащать автомобили этой системой до 1 августа.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в