АВТОВАЗ возобновил производство Lada Granta Cross

Новая версия дешевле прежних — всего 722 300 рублей. Что в ней есть за эти деньги?

Пресс-служба Волжского автозавода объявила о возобновлении сборки «приподнятого» универсала Granta Cross. Как и ожидалось, модификация вернулась к нам в «антикризисной» комплектации Classic'22 - точно так же, как ранее это случилось с «обычными» седаном, лифтбеком и универсалом, а также псевдоспортивным седаном Granta Drive Active.

Собственно, поэтому откровений в оснащении нет: 90-сильный восьмиклапанный двигатель, 5-ступенчатая механика, электроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, электропривод и обогрев наружных зеркал, бортовой компьютер, аудиоподготовка с 4 динамиками.

Сохранены рейлинги на крыше, увеличенный до 198 мм дорожный просвет, 15-дюймовые колеса (часть прибавки клиренса достигается как раз за счет их профиля) с оригинальными легкосплавными дисками, защитный пластиковый обвес, комбинированная (ткань/экокожа) обивка салона.

«Недосчитываемся» мы пока все тех же функций: подушек безопасности, АБС и системы ЭРА-ГЛОНАСС. Будет ли доступен у «Кросса» кондиционер - хотя бы в качестве опции за доплату, пока не сообщается. Детальная информация по комплектации Classic'22 для Granta Cross на официальном сайте на момент написания заметки отсутствует.

Тем не менее, пресс-релиз заявляет о том, что новая Classic'22 дешевле, чем прежняя Classic, на 132 600 рублей. Действительно, Гранта Кросс в комплектации Classic оценивалась заводом в 854 900 рублей, а во введенной сейчас комплектации Classic'22 - в 722 300 рублей. Но это при условии скидки в 20 000 рублей за пользование трейд-ином или фирменной кредитной программой.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-42