В вас врезался беспилотник – кто ответит

Министерство экономического развития РФ разработало на этот случай правила.

Скоро беспилотные автомобили начнут ездить в 41 российском регионе, и в некоторых из них не будет людей (операторов, которые должны перехватывать управление в экстренных ситуациях). В связи с этим вопрос – кто будет нести ответственность за аварии, совершенные по вине электроники?

Во-первых, все компании и люди, эксплуатирующие беспилотники, будут нести повышенную финансовую ответственность – не менее 10 млн рублей.

«Субъект экспериментального правового режима обязан застраховать и поддерживать застрахованным в течение всего срока действия экспериментального правового режима риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в пользу третьих лиц на сумму не менее 10 млн рублей в отношении каждого высокоавтоматизированного транспортного средства», – говорится в тексте постановления, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Во-вторых, все аварии с беспилотниками будут разбираться по обычной схеме, с учетом ПДД и без каких-либо исключений.

«Оформление происшествия и его расследование будет проводиться соответственно органами ГИБДД и органами следствия строго в установленном законом порядке — исключений из этого правила нет», — рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства.

Если на месте водителя в беспилотнике сидел человек, то он может быть привлечен к ответственности в случае ДТП, если не предпринял необходимых мер для избежания ДТП.

«Если в результате расследования будет установлено, что причина ДТП — некорректная работа программы, управляющей транспортным средством, то к ответственности могут быть привлечены как разработчик программного обеспечения для ЭВМ, так и владелец транспортного средства», – объясняют в Министерстве экономического развития.

До конца разбирательств по ДТП беспилотное транспортное средство не будет допускаться на дороги общего пользования.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в