Как правильно искать машину с пробегом – секрет от профи

Есть несколько отработанных лайфхаков. Например, эксперты не советуют концентрироваться на конкретной модели.

Покупать новый автомобиль сегодня крайне невыгодно, так как переплата за него составляет 100%, а в некоторых случаях 200% и даже 300%. Виной тому не только дефицит и санкции.

Еще об одной причине, из-за которой цены на новые машины бьют все рекорды, дилеры стараются умалчивать – говорить о ней им неловко. Но в Альфа-Лизинге нашему изданию рассказали и о ней.

Дилеры сразу после введения санкций закупили «напоследок» автомобили по курсу доллара/евро, значительно превышающий текущий уровень. Поэтому делать скидку сейчас — прямой убыток для дилера. Некоторые из них убеждены, что курс валют вернется к концу года, поэтому ждут этот момент с огромными складскими остатками.

Тем временем автомобилисты переключились на машины вторичного рынка – с пробегом. «За рулем», старейшее и самое популярное автомобильное издание в России, уже писало о том, что сегодня автомобилисты воспринимают 2-3-летние автомобили, как новые.

Экономия же при покупке машины на вторичном рынке получается колоссальная. Новый BMW X5 в салоне может стоить 14 миллионов, а годовалый аналогичный кроссовер, но с небольшим пробегом, на вторичном рынке можно найти всего 7 миллионов рублей.

Если вы хотите купить машину, то самое время поискать выгодные варианты на вторичном рынке — вы сможете сэкономить до 50% от стоимости автомобиля при схожих потребительских качествах. И тут вам помогут рекомендации эксперта.

— Lexus, Toyota, другие японские марки — лучшие авто на вторичном рынке. Цены на них куда привлекательнее, чем в салонах или у дилеров. «Японцы» также очень ликвидны — их стоимость вряд ли сильно измениться с течением времени. Не стоит ожидать и обвала цен — японские иномарки дешевеют очень медленно. Уютно на рынке и двум привычным корейским моделям: Kia Rio и Hyundai Solaris. Ford Focus, хоть и уступил первенство японским и корейским машинам, всё ещё один из лучших вариантов среди автомобилей с пробегом. Хорошо продаются французские Renault Logan и Renault Duster, причём по приятной цене — меньше миллиона рублей.

Также Дмитрий рассказал, как правильно выбрать авто с пробегом. Существует несколько простых шагов:

Фото: Depositphotos

14 сентября
Выбирая машину с пробегом, вы остановитесь на:
Свежей 2-3-летней машине
659 (26.46%)
В возрасте до 4-5 лет
813 (32.64%)
6-10-летней – она дешевле
652 (26.17%)
10+ лет и немного в нее вложусь
367 (14.73%)
Всего голосов:   2491
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в