Когда ждать снижения цен на автомобили – мнение эксперта

Рост цен как на новые, так и на б/у авто продолжается уже не первый месяц. Но покупатели не готовы брать автомобили от 3 млн рублей – они «включили модель сбережения».

Ситуацию на автомобильном рынке страны порталу «За рулем» прокомментировала доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

Она отметила, что стоимость иномарок резко возросла с началом проблем с поставками автомобилей. В настоящее время по отдельным позициям можно видеть снижение, что является ответом на возможности потребителя – граждане не готовы вкладывать огромные деньги в авто.

При этом дилеры ушедших западных брендов готовы переключиться и на рынок автомобилей б/у. Развиваются также новые каналы поставок, в том числе через параллельный импорт. Активизировались «перекупы», которые готовы пригонять автомобили для продажи дилерами.

Но докризисных ценников в ближайшем будущем не предвидится.

«В случае, если механизм работы с новыми поставщиками себя оправдает, мы сможем увидеть снижение цен. Но после такого серьезного роста возвращение к докризисному уровню цен будет небыстрым. Сейчас востребованы автомобили стоимостью до 1-1,5 млн рублей. Скорее всего, до лета эта тенденция сохранится. Покупатели не готовы брать авто от 3 млн рублей – они «включили» модель сбережения», – уверена эксперт.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: Павел Ворожцов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в