Названы 3 автомобильных разочарования 2022 года

Два из них – электромобили, а третье – Hyundai.

Какие автомобили из 2022 года вызвали наибольшее разочарование? Кандидатов много, и на то есть масса причин, как объективных, так и личных. Но сейчас речь о трех машинах, которые «не зашли».

Первые в списке – родственные электрокроссоверы Toyota bZ4X и Subaru Solterra. Спросом они так и не пользуются – за ними не выстроилась очередь, а рентабельность производства под вопросом.

Toyota bZ4X

А причиной всему – недочеты, критические с точки зрения электромобилей. Во-первых, покупателям сказали, что батареи машин в холодную погоду могут заряжаться очень и очень медленно. Во-вторых, в июне сообщалось об отзыве машин, у которых вдруг могли отвалиться колеса. Решить проблему оказалось непросто, и компании просто выкупали машины у клиентов.

Subaru Solterra

В-третьих, запас хода электрокроссоверов, как оказалось, составляет всего половину от заявленного. Поиск решения этой проблемы занял так много времени, что Toyota предложила выкупить автомобили у клиентов. Совсем недавно европейские тесты показали, что электромобиль достиг половины заявленного диапазона (220 км, а не 442).

На втором месте – пикап Hyundai Santa Cruz. Этот автомобиль отличается плавностью хода, как у кроссовера, и способен перевозить мотоциклы, квадроциклы, доски для серфинга и прочий инвентарь для активного отдыха. Кроме того, у пикапа не было конкурентов. Машине сулили высокие продажи, но…

Hyundai Santa Cruz

Но появился Ford Maverick, который оказался экономичнее и дешевле. В результате покупатели переключились на пикап от «Голубого овала», а про Santa Cruz постепенно забыли. Его можно купить и в России (по параллельному импорту). Продавцы обещают, что машина обойдется примерно в 3 млн рублей.

Теперь о Volkswagen I.D. Buzz. В Германии этот электроавтобус стоит от 64 581 евро (4,25 млн рублей). При этом мощность модели составляет 204 л.с., а запас хода на одной зарядке (заявленный) достигает всего 400 км. То есть машина для путешествий к дальним поездкам оказалась не приспособлена. А вот для городских курьерских служб – в самый раз.

Volkswagen I.D. Buzz

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Рейтинг составлен Carscoops.

Фото: компании-производители

Подпишитесь на «За рулем» в