Названы лекарства, за которые лишают прав

Их список по-прежнему достаточно широк.

В регионы направлено письмо, в котором полицейских просят не возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным средствам. К ним, в частности, относятся феназепам и фенибут. При этом остается еще достаточно большой список препаратов, обнаружение которых в крови водителей влечет для них лишение прав, рассказал нарколог, врач-психиатр Александр Ковтун.

Он отметил, что речь идет о лекарствах, в состав которых входит фенобарбитал. К таковым относятся корвалол, валокордин, валосердин, пенталгин и андипал.

Опасными для водителей медик также считает кодеинсодержащие препараты.

Врач подчеркнул, что в случае приема этих лекарств водителя могут привлечь к административной ответственности и лишить прав за факт «употребления наркотических веществ».

Ковтун считает, что было бы рационально отдельно писать предупреждение для водителей на упаковке таблеток о существующем риске быть лишенным прав. Однако сейчас в инструкциях к препаратам никаких указаний на то, что из-за содержания наркотических веществ может последовать лишение прав, нет.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: Вечерняя Москва

Фото: Unsplash, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в