В этом случае протокол о нарушении ПДД будет считаться недействительным

Верховный суд указал на серьезный недочет со стороны ГИБДД.

Отсутствие подписи сотрудника Госавтоинспекции в оформленном им протоколе о нарушении ПДД делает этот документ недействительным. К такому выводу пришел Верховный суд РФ, рассматривая жалобу автомобилиста. Суды нижестоящих инстанций с доводами водителя не были согласны, в результате чего ему не удалось оспорить штраф в размере 30 тыс. рублей и лишения права вождения на 1,5 года.

«В ходе исследования материалов дела установлено, что протокол об административном правонарушении <...> не подписан должностным лицом, его составившим, что является основанием для признания данного протокола недопустимым доказательством», — говорится в постановлении Верховного суда.

Теперь водитель, в отношении которого отменили решение о привлечении к административной ответственности, может получить обратно оплаченный штраф. Также через суд водитель может потребовать возмещения понесенных им судебных издержек, в том числе оплату услуг адвоката, если он прибегал к его помощи.

А вот с тем фактом, что больше года человек считался нарушителем ПДД и был лишен водительского удостоверения, автомобилисту придется смириться.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: Известия

Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Подпишитесь на «За рулем» в