Скоро мы перестанем тонировать машины

Автомобили получат новую систему, которая сделает пленки на окнах ненужными.

Компания General Motors (GM) подала патентную заявку на ветровое стекло дополненной реальности (AR) с автоматическим затемнением.

Согласно патентной заявке, поданной под номером 11 557 234 B1 в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) и опубликованной 17 января 2023 года, в изобретении используется проекционный дисплей и интеллектуальное стекло с изменяемым светопропусканием. Также есть датчики для обнаружения света фар встречных транспортных средств и других ярких источников света.

В патентной заявке говорится, что когда уровень освещенности превышает установленный порог, система затемняет стекло или его часть. Это должно повысить безопасность людей на дорогах.

Также на лобовое стекло будут отображаться подсказки для водителя, которые будут накладываться поверх дороги и придорожной инфраструктуры. Многие другие производители автомобилей, такие как Mercedes-Benz и Porsche, также ведут разработки собственных систем дополненной реальности и внедряют их в автомобили.

Пока неизвестно, когда эта технология появится в серийных автомобилях, но направление развития систем безопасности понятно – ветровое стекло перестает быть просто куском стекла, у этой детали есть огромный потенциал.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: General Motors, Andre Tan / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в