Водитель обиделся на ГИБДД и решил взыскать моральный вред

Суду предстояло решить – является ли составление протокола моральным вредом.

Мужчина вместе с семьей ехал на своей машине в Ставрополе, когда его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Тот отказался их предъявлять (причина не известна), тогда его отстранили от управления, машину задержали и в итоге оштрафовали на 5 тысяч рублей по ст. 12.7 КоАП («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»). Потом суд отменил постановление ДПС и прекратил производство, так как не было события нарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП).

Для защиты своих интересов в суде автовладелец нанимал юриста и заплатил ему 25 тыс. рублей. Эту сумму, а еще 50 тыс. рублей морального вреда, он захотел взыскать с ГИБДД, так как ему причинили «убытки и нравственные страдания».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В краевом суде в его пользу взыскали расходы на юриста, а компенсацию морального вреда снизили до 3 тысяч рублей.

Потом суды неоднократно пересматривали это дело, и в итоге кассационный суд отказал автовладельцу во взыскании морального вреда.

Суд решил, что никакого морального вреда нанесено не было, так как факт составления протокола об административном правонарушении не говорит о незаконности действий властей.

Источник: Право.ру

Фото: АГН «Москва», VK

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Подпишитесь на «За рулем» в