Ученые назвали 2 причины, почему нам нравится запах бензина

Есть две конкурирующие между собой теории, но ни одна из них не поощряет слишком долгое вдыхание паров бензина.

Ученые из Ливерпульского университета попытались найти ответ на вопрос, почему многим из нас нравится запах бензина.

Существуют две основные теории: психологическая (связана с нашими воспоминаниями) и физиологическая (связана с путями вознаграждения в нашем мозгу).

Психологическая

Первая, в том числе, объясняет, почему нам нравится запах ванили, лимона или сосны (настолько, что риелторы иногда искусственно нагнетают ароматы, пытаясь выгоднее продать квартиру).

По словам исследователей, наша обонятельная система достаточно близка к частям нашего мозга, которые обрабатывают эмоции, поэтому запахи могут вызывать приятные воспоминания.

Так, запах бензина мы можем ассоциировать с отличной поездкой, отпуском, с комфортным передвижением, наконец.

Физиологическая

Вторая теория говорит о том, что небольшое количество бензола в бензине притупляет нашу нервную систему, вызывая у нас временное чувство эйфории, счастья и блаженства.

Бензол составляет в бензине менее 1%, но наши рецепторы способны его улавливать. Это объясняет и тот факт, почему многим больше нравится запах гоночного бензина: в нем больше бензола, чем в обычном.

Однако бензол токсичен и способен вызывать нарушения кратковременной памяти и внимания. Его довольно опасно вдыхать в течение длительного времени или в высоких концентрациях.

***

Так что исследователи не против того, чтобы водители изредка наслаждались «приятными воспоминаниями», вдыхая пары бензина на заправке, но задерживаться там слишком долго не советуют.


Источник: The drive

Фото
: Depositphotos


Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в