Вот как обманывают в автосервисах: 3 популярные схемы

Не следует безоговорочно доверять даже самым проверенным мастерам.

Обращаться в автосервисы рано или поздно приходится практически каждому автовладельцу. У многих есть годами проверенные мастерские, где можно не переживать за качество деталей и проведенных работ. Однако даже в этом случае бдительность не будет лишней, предупреждает вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Ян Хайцеэр.

Он назвал три популярные схемы «развода» на СТО. Самым распространенным эксперт считает историю с маслом, а именно когда вместо рекомендованного заливают более дешевое и сомнительного качества.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Прежде количество подделок и так было большим, но сейчас оно выросло еще сильнее. В результате вместо рекомендованного для вашего автомобиля масла в сервисе заливают какой-то примитивный вариант. Иногда это происходит умышленно, а иногда в сервисе могут не осознавать проблемы. В худшем случае масло вообще не меняют», — пояснил Хайцеэр.

Также нередко владельцев обманывают с запчастями, меняя вышедшую из строя деталь на подделку или не соответствующую по качеству. При этом деньги берут как за оригинал.

Еще один распространенный обман — выдуманные работы. Указанные в заказ-наряде операции в этом случае, как правило, не проводятся, но деньги за замену и запчасть с владельца берут.

Автоэксперт советует внимательнее согласовывать работы с мастером и после ремонта машины проверить, где находятся замененные детали.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: Газета.ru

Фото: depositphotos.com

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Подпишитесь на «За рулем» в