Минимум два автозавода возобновят работу в этом году в Санкт-Петербурге

О перезапуске сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава региона отметил, что единственная отрасль, которая сейчас остановлена, – производство автомобилей. Но при этом он пообещал, что автозаводы в Санкт-Петербурге вернутся к работе уже до конца этого года.

Мы вместе с федеральным центром активно работаем над ее переформатированием. Есть варианты по оставленным производствам, по открытию новых направлений. <...> Есть наработки по двум заводам точно, в самое ближайшее время один из заводов приступит к выпуску продукции. Есть и другие наработки. В течение этого года как минимум два предприятия начнут работать», – рассказал Беглов.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Каких-либо подробностей он не раскрыл, но с большой долей вероятности речь шла о бывшем заводе Nissan, который в феврале перешел в собственность АВТОВАЗа. Уже в третьем квартале он намерен начать выпускать на нем новые модели Lada.

Второй автозавод, который работал в Санкт-Петербурге, – Toyota – сейчас закрыт и находится в стадии консервации, а его земли планируется отдать под индустриальный парк.

Еще одно наследство от ушедших из России автоконцернов – завод Hyundai. Он тоже пока находится в простое, но идут упорные разговоры, что его готовятся продать иностранному инвестору, предположительно из Казахстана.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Источник: 78.ru

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в