Эксперт рассказал, как сэкономить на ТО в 2 раза (и больше!)

Многие желают ездить на техобслуживание только к официалам. Но давайте проанализируем цены...

Можно ли сэкономить средства на техобслуживании автомобиля? Эксперт «За рулем» Михаил Колодочкин уверен, что в нынешних условиях, подталкивающих к экономии буквально на всем, это просто необходимый к изучению лайфхак.

И приводит пример из недавнего личного опыта: очередное ТО для Volvo S90 у официального дилера обошлось в сумму более 50 тысяч рублей, хотя, по сути, дело ограничилось заменой масла и фильтров. Стоимость нормочаса составляла 6500 рублей.

В неофициальных сервисах указанные работы обходятся, в среднем, дешевле в два раза. Оговоримся, речь не о «петровичах» из гаража, а о специализирующемся на конкретной марке сервисе с соответствующими оборудованием и квалификацией персонала. Так что после истечения гарантии вполне можно выбрать такой вариант.

Дополнительные 20-30% стоимости ТО можно сэкономить, если озаботиться самостоятельной покупкой расходников, причем при возможности вместо оригинальных комплектующих подобрать качественные аналоги.

Есть и еще один способ экономии: некоторые операции можно выполнить и самому – конечно, при наличии места, желания и минимального понимания о предмете.

Но также мы разобрались и в том, на чем экономить решительно не стоит.

Подпишитесь на «За рулем» в