Летающий автомобиль установил рекорд дальности полета

При необходимости на нем можно слетать в соседнюю область и обратно.

Компания Fengfei Aviation Technology заявила, что ее самолет eVTOL Shengshilong №4 успешно совершил полет на расстояние 250,3 км на одном заряде, установив новый мировой рекорд дальности полета среди 2-тонных электрических летающих автомобилей.

Предыдущий рекорд составлял 248,8 км и был установлен авиакомпанией Joby Airlines из США.

Летные испытания eVTOL Shengshilong №4 проводились на базе Цзинин (Китай), и весь полет был записан с помощью нескольких камер на самом автомобиле и с летящих рядом беспилотников.

Полностью электрический Fengfei Shengshilong № 4 имеет максимальную взлетную массу 2 тонны, 5-местный салон и может летать автономно. У него сложная конфигурация: часть винтов поднимают его вертикально в воздух, а часть – толкает вперед со скоростью до 200 км/ч.

В процессе полета, после набора достаточной скорости, винты вертикального взлета отключается и летающий автомобиль начинает опираться на крыло.

Плюс вертикального взлета и посадки в том, что отпадает необходимость в специальных аэропортах с взлетно-посадочными полосами. По сравнению с вертолетами летающий автомобиль тише, экологичнее, безопаснее, надежнее и дешевле.

В будущем он будет использоваться для городских авиаперевозок и междугородних.

Фото: Fengfei Aviation Technology

Подпишитесь на «За рулем» в