Когда теперь менять зимнюю резину? Эксперты объяснили

Летние шины легче и у них ниже сопротивление качению, что существенно экономит топливо. Когда их можно будет установить на автомобиль?

В Москве и Подмосковье, а также в регионах с аналогичными климатическими условиями менять зимние шины на летние следует после того, как средняя суточная температура установится на уровне 8 градусов и выше.

То есть, сегодня или в предстоящие выходные (25-26 марта) делать это еще рано. Пока в утренние часы на дорогах может образовываться ледяная корка. Если автомобиль попадет на нее на летней резине, велик риск ДТП.

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев напомнил, что, как правило, в Московском регионе зимние шины меняются на летние 15 апреля, когда риск появления льда на дорогах равен нулю в любое время суток.

«Если говорить о нешипованной, то на ней можно ездить чуть подольше, как бы огородить себя от всяких неожиданных погодных условий», – цитирует «РИА Новости» слова эксперта.

О риске похолодания после теплой недели предупреждает замглавы Всероссийского общества автомобилистов Николай Матвеев.

Научный руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд советует дождаться прогнозов погоды 5–8 апреля, а уже после них принимать решение о смене резины.

Фото: Enis Yavuz / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в