Россияне стали экономить на авторемонте

Цены на услуги автосервиса увеличились на 50%, а в этом году прогнозируется рост еще на 20-30%.

Снижение реального уровня дохода, инфляция, подорожание автомобилей – все это и другие факторы сделали покупку машины для большей части населения страны почти невозможной. А потому с удвоенной энергией россияне стали беречь то, что имеют, и при этом экономить. Таким образом, сложилась ситуация, когда до автосервиса автовладельцы доезжают только в самых критических ситуациях.

Кто-то сам по видео и статьям учится проводить простейший ремонт, кто-то через интернет ищет более дешевые запчасти и уже с ними идет к мастеру, констатирует директор по развитию компании «КарданБаланс» Александр Приходько.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Он отметил, что сейчас сервисы больше всего страдают из-за отсутствия кузовных элементов, оригинальных электронных узлов, стекол и фар. Проблема особенно актуальна для европейских автомобилей (за исключением Renault) и американских марок. Расходники (фильтры, тормозные колодки, амортизаторы) найти проще, так как их выпускают не только сами автопроизводители. Дефицита моторных масел и смазок не наблюдается.

При этом, по мнению эксперта, люди больше готовы вкладывать деньги в апгрейд старых моделей и обновление внешнего вида машины. Здесь цены тоже поднялись.

Очевидно, в 2023 году продолжится начавшийся «тектонический сдвиг». Взамен европейских приходит все больше китайских марок, заключил Приходько.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Российская газета

Фото: Антон Кардашов/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в