Стало известно, когда авторынок вернется к докризисному уровню

Эксперты поделились прогнозом.

По базовому прогнозу аналитиков консалтинговой компании «Технологии доверия» («ТеДо»), продажи автомобилей в России достигнут 1,49 млн единиц лишь к 2027 году. По их мнению, с 2024 года рынок будет расти, в среднем, на 22% в год, что позволит через пять лет выйти на докризисный уровень.

Что касается 2023 года, то, по прогнозам аналитиков, продажи новых машин покажут рост в пределах 7%, до 670 тыс. штук. Основную долю продаж составят отечественные марки (302 тыс. шт.) и импортные машины (317 тыс. шт.), на иномарки российской сборки придется лишь 51 тыс. машин.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Реализация базового сценария будет зависеть преимущественно от стабильности геополитической ситуации, развития параллельного импорта и устойчивости уровня цен», – отмечается в аналитическом отчете компании.

Есть у «ТеДо» и оптимистичный прогноз, который совпадает с данными «Автостата». По нему в 2023 году продажи вырастут на 23%, до 800 тыс. автомобилей, дальше будут расти в среднем на 18% и достигнут к 2027 году 1,55 млн экземпляров. Реализация такого сценария возможна в случае появления новых игроков на рынке, которые локализуют производство в России, отмечают аналитики.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Ведомости

Фото: Ford. Артем Геодакян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в