Стала известна дата премьеры Lada с петербургского автозавода

Запустить производство на бывшем заводе Nissan планируется уже в мае.

Первый автомобиль Lada, выпущенный с конвейера АВТОВАЗа на заводе в Санкт-Петербурге, планируется представить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В этом году он пройдет с 14 по 17 июня.

«Правительство Санкт-Петербурга работает в прямом контакте с Министерством промышленности и торговли, и нам удалось некоторые вопросы решить. Например, в автопроме, который длительное время развивало правительство Санкт-Петербурга, давая определенные преференции – по налогам, земле, а компании собрались и ушли. И было найдено несколько решений, чтобы задействовать площади, предприятия автопрома. По основным двум заводам вопросы практически уже решены. Уже в июне получим с конвейера первый автомобиль Lada», – сообщил на заседании промышленного совета Санкт-Петербурга губернатор Александр Беглов.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

«Я думаю, на экономическом форуме», – уточнил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Ранее глава АВТОВАЗа заявлял, что в 2025-2027 годах объем выпуска автомобилей Lada на заводе в Санкт-Петербурге может составить до 50-70 тыс. при наличии позитивного тренда на рынке. В планах на этот год – производство до 10 тыс. машин, в зависимости от спроса.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: ТАСС

Фото: Ведомости/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в