Петербургский завод Toyota передан в собственность государства

Сроки перезапуска производства пока неизвестны.

Автозавод «Тойота Мотор» японской компании Toyota в поселке Шушары под Санкт-Петербургом выкупило ФГУП «НАМИ», подведомственное Минпромторгу. Соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Минпромторг России прорабатывает возможные варианты для скорейшего возобновления производства на данном заводе», – добавили в ведомстве.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Вероятным развитием событий эксперты считают передачу завода отечественной компании, как это было сделано с заводом Nissan, где уже во втором квартале АВТОВАЗ планирует запустить производство автомобилей Lada.

Ранее обсуждалась возможность выпуска на простаивающем автозаводе Toyota электрического кроссовера ВКО «Алмаз-Антей» E-Neva.

Toyota объявила о прекращении производства автомобилей в России в сентябре 2022 года. С этого времени предприятие находилось в простое.

В январе 2023 года «Тойота Мотор» завершила процедуру увольнения сотрудников, в штате филиала осталось 277 человек, из них 76 заняты на заводе в Петербурге.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: КоммерсантЪ

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в