В России начались госиспытания новых БТР и БМП

В основе боевых машин лежит колесная платформа «Бумеранг».

Колесная платформа «Бумеранг» легла в основу двух новых боевых машин, которые вышли на государственные испытания.

На одном из военных полигонов начались государственные испытания колесных боевых машин на платформе «Бумеранг» – бронетранспортеров К-16 и боевых машин пехоты К-17. Всего задействовано несколько единиц боевой техники. Завершение государственных испытаний БТР и БМП «Бумеранг» запланировано на конец текущего года», – рассказал представитель разработчиков.

После государственных испытаний машины получат литеру «О1», которая разрешает начать серийное производство техники.

На базе «Бумеранга» можно создавать самые разные боевые машины. Помимо бронетранспортеров и боевых машин пехоты на колесной базе можно строить командно-штабные машины, медицинские бронемашины, машины огневой поддержки, машина для войск радиационной, химической и биологической защиты и многие другие.

БМП К-17 на платформе «Бумеранг» имеет длину 8,8 метра, а ее боевая масса составляет более 28 тонн. Но при этом по шоссе автомобиль может развивать скорость 100 км/ч. Запас же хода достигает 800 километров.

Основное вооружение БМП К-17 – дистанционно управляемый боевой модуль «Бумеранг-БМ», в котором установлены 30-миллиметровая автоматическая пушка, а также пусковые установки противотанкового ракетного комплекса «Корнет».

Платформа «Бумеранг» имеет высокий класс защиты и способна производить безопасную высадку десанта – с кормы.

Источник: РИА «Новости»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в