Регистрацию автомобиля можно прекратить удаленно

Этой возможностью воспользовались уже около 1,5 млн автовладельцев.

В Госавтоинспекции проанализировали работу специального онлайн-сервиса, работающего уже три года на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сервис позволяет собственниками транспортных средств снимать их с учета в ГИБДД удаленно. Это может понадобиться, если новый владелец транспортного средства не перерегистрировал его на себя после покупки в 10-дневный срок, как это предусмотренно законом.

В первом квартале 2023 года услугой воспользовались более 110 тысяч человек – регистрация их транспортных средств была прекращена.

Также по различным причинам было отклонено порядка 70 тысяч заявок. Произошло это из-за невнимательности заявителей, отсутствия необходимых сведений и даже предоставления некорректных скан-копий документов.

Работа ведется с каждой заявкой – сотрудники Госавтоинспекции проверяют документы в течение следующего дня после направления заявления. В случае обнаружения ошибок и соответствий запрос отклоняется. Заявитель же получает сообщение об этом и может внести необходимые корректировки либо приложить недостающие документы.

«Воспользоваться возможностями онлайн-сервиса может любой пользователь Единого портала госуслуг. Для этого необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел "Регистрация транспортного средства", далее выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ", непосредственно в котором находится услуга "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником". Услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения», – напоминают в Госавтоинспекции.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что сервис реализован в целях повышения качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в