Kia выпустит новую линейку автомобилей

Компания инвестирует в проект 1 триллион вон и построит новый завод.

Kia заявила о строительстве нового завода в провинции Кёнгидо в Южной Корее. Он обойдется в 1 триллион вон, или 62,3 млрд рублей.

На этом предприятии будет выпускаться семейство легких коммерческих автомобилей и минивэнов с полностью электрическими силовыми агрегатами, а первая модель из этой линейки поступит в продажу в 2025 году.

В Kia называют эти новые машины «автомобилями специального назначения». Также компания опубликовала ранние эскизы фургонов. На рисунке изображены четыре модели разного размера.

Все эти автомобили будут построены на платформе eS для электромобилей, которую, впрочем, можно использовать для самых разных типов кузовов и размеров. По сути, это некое подобие скейтборда, на который можно установить что угодно.

Семейство SW будет отвечать потребностям различных предприятий. Это, например, фургон для доставки, фургон для перевозки пассажиров и, вероятно, роботакси.

Первыми с конвейера начнут сходить модели среднего размера, за ними последуют более крупные машины, которые получат грузовую и пассажирскую версии. Позже будет запущено производство малогабаритных фургонов с технологией автономного вождения.

Kia планирует в первый год собрать до 150 000 автомобилей и затем наращивать производство. На новом заводе будет внедрен новый производственный процесс, который называется «клеточным методом». Главная идея – сокращение расстояния, которое компоненты должны преодолевать во время производства.

Изображения: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в