Ремонта автомобиля по ОСАГО придется дожидаться еще дольше

Правительство поддержало увеличение сроков ремонта авто по ОСАГО до 45 дней

Предельный срок ремонта автомобилей по ОСАГО увеличится с 30 до 45 рабочих дней. Проект соответствующего закона поддержало Правительство РФ. Впрочем, в первоначальном варианте страховщики просили 90 дней на восстановительный ремонт, но в предложенном законопроекте его все же уменьшили в два раза.

Закон вступит в силу после утверждения его Госдумой. А до этого времени будут проработаны механизмы, которые обеспечат «документальное подтверждение возможности или невозможности проведения такого восстановительного ремонта на станции технического обслуживания в рамках 30 рабочих дней». Это должно предотвратить злоупотребления со стороны страховщиков по искусственному затягиванию сроков ремонта и выплат.

Как считают в Российском союзе автостраховщиков (РСА), с введением нового предельного срока ремонта должна повыситься доля ремонтируемых автомобилей. Такая мера необходима в условиях дефицита запчастей и увеличенного срока их поставки, отмечают в РСА.

Проблему возмещения по ОСАГО страховщики предлагают решить введением еще одной меры – разрешением ремонтировать автомобили восстановленными запчастями. Но пока этот вопрос до законодательного уровня не дошел.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

Источник: Российская газета

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в