ОСАГО убыточно! – правда или ложь

Эксперт подсчитал прибыль страховщиков от ОСАГО

Во II квартале коэффициент убыточности (отношение страховых выплат и резервов по заявленным, но еще не урегулированным убыткам, к собранным премиям) снизился и составил 69,2%, подсчитали в Банке России.

Убыточность связывают с подорожанием запчастей и с уходом с рынка иностранных автопроизводителей. Но действительно ли ОСАГО убыточно?

Мнение эксперта

Сергей Смирнов, юрист, автор Telegram-канала «Про правила»:

— В Российском союзе автостраховщиков нам постоянно твердят, что «автогражданка» является убыточным сегментом страхования. Тут тебе и взлетевшие цены на запчасти, и уход с рынка иностранных производителей автомобилей и комплектующих.

Еще и криминальные автоюристы не дают страховым компаниям платить безнаказанно пострадавшим в ДТП автовладельцам.

Я ознакомился с данными по работе СК «АльфаСтрахование» за первое полугодие этого года.

Общие сборы выросли почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.

Что касается ОСАГО, то компания заняла 3 место по сборам с показателем 23 млрд рублей.

А теперь, внимание: выплаты по «автогражданке» составили 11,1 млрд рублей.

Итого: прибыль 11,9 млрд рублей. Такая вот убыточность.

Надо отметить, что весной 2023 года автомобилисты и мотоциклисты на форумах и в соцсетях отмечали лояльность «Альфа Страхования» – водитель или райдер (мотоциклист), независимо от стажа, мог без проблем оформить на сайте компании полис ОСАГО без переплат и допуслуг. В то же время на сайтах других компаний наблюдались «технические сбои», что отмечали мотоциклисты и начинающие водители. То есть, открытость и четкое следование букве закона (страховщик не имеет права не продать полис ОСАГО) позволили компании увеличить долю рынка.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в