КАМАЗ расширит выпуск уникальной спецтехники
Первый заместитель гендиректора и исполнительный директор КАМАЗа Ирек Гумеров приоткрыл планы компании, которые выходят далеко за пределы привычных грузовиков. На прямой вопрос корреспондента о расширении линейки автобусов, электробусов и спецтехники он ответил чётко: да, будем.
На деле, как рассказал Гумеров, автогигант уже плотно вгрызается в сегмент пассажирского транспорта. В номенклатуре – современные автобусы, электробусы с двумя режимами зарядки (ночная и быстрая), которые вовсю колесят по Москве, а также троллейбусы с автономным ходом.
Модельный ряд будет расширяться. В планах – средний автобус и машины типа «Турист». Параллельно КАМАЗ собирается расширять линейку лёгкой автомобильной техники и пробовать силы на рынке специализированных машин. Самое любопытное направление, по мнению топ-менеджера, – лесозаготовительная техника. «КамАЗ пробует заходить даже в такой сегмент. Пока прощупываем, насколько это будет выгодно в будущем», – признался Гумеров.
По его словам, потребность в лесозаготовках сегодня в стране высока как никогда: раньше здесь безраздельно хозяйничали зарубежные поставщики, которые теперь ушли. Опытные образцы уже переданы клиентам на обкатку. Если интерес подтвердится – запустят серийный конвейер.
Ещё один неочевидный козырь – техника для ретейла. «КамАЗ уже дал машины на тесты, а некоторые клиенты начали их покупать. Учитываем пожелания клиентов и развиваем технику под их требования», – резюмировал первый замгендиректора.
- «За рулем» можно смотреть на YouTube
Выставка СТО EXPO 2026
Крупнейшая выставка запчастей и послепродажного обслуживания в России – СТО EXPO – стала бесплатной для наших читателей! За рулем - официальный партнер мероприятия, а значит, вы можете посетить экспозицию с 26 по 29 мая после простой регистрации по ссылке.
До встречи на СТО EXPO, друзья!