Ford и Renault переходят на китайские платформы Geely: подробности

Автоконцерн Geely реализует более 100 проектов для 12 западных компаний
На протяжении десятилетий мировые автопроизводители внедряли в Китае платформы и технологии посредством совместных предприятий. Теперь концерн Geely меняет эту модель, предлагая брендам из США и Европы ноу-хау и рекомендации для производства автомобилей такими же быстрыми темпами, каких придерживается Geely.

Сейчас Geely курирует больше сотни проектов для 12 западных автопроизводителей. Среди них выделяются Renault и Ford – с последним готовится совместное предприятие на заводе в Испании. На этой площадке планируют выпускать новые модели, ориентированные на европейский рынок.

Renault, кстати, уже воспользовалась наработками китайцев: в 2024-м вышла модель Grand Koleos на базе Geely Monjaro. А передача технологий, между прочим, организована через Научно-исследовательский институт внешнего сотрудничества в Шанхае. Через него западные партнеры получают доступ к информации о производственных процессах и платформах, используемых в премиальных электромобилях Zeekr.

Впрочем, это лишь один из многих ресурсов, которые Geely открывает для внешних партнеров. По сути, китайцы готовы делиться ноу-хау, главным образом о своей масштабируемой платформе SEA. Речь идет о модульной электронной архитектуре, позволяющей создавать машины от компактных городских хэтчбеков до премиальных кроссоверов и спортивных моделей.

Партнерство Geely с западными компаниями

SEA уже задействована внутри холдинга – на ней базируются Polestar, Zeekr, Smart и Lotus. Еще Geely делится архитектурой CMA, разработанной вместе с Volvo для автомобилей с бензиновыми и гибридными силовыми установками. На этой платформе стоят Volvo, Lynk & Co и отдельные модели Audi в рамках партнерства.

Отдача от такого обмена, полагают специалисты, двойная: западные компании быстрее выводят новинки, экономят на НИОКР и легче подстраиваются под ужесточающиеся требования, особенно в электротяге и цифровизации. Audi, например, объявила, что будет использовать платформу SEA для своих новых электромобилей в Китае. Renault и Smart уже применяют совместные разработки на базе технологий Geely.

Ранее «За рулем» сообщал о рекордном импорте китайских автомобилей.

Понравилась публикация?

Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:

1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания

Готово – остаемся на связи!

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник:  Autonews.com