Импорт в производстве турбокомпрессоров сократится с 90% до 45%
В подмосковном Протвине на предприятии «Турбокомплект» заработал новый корпус, где будут собирать турбокомпрессоры для дизельных двигателей. Комплектующие рассчитаны на легкий коммерческий транспорт, грузовики и сельхозтехнику. О запуске сообщили в пресс-службе Фонда развития промышленности.
Проект обошелся в 1,8 млрд рублей. Львиную долю – 1,2 млрд – ФРП выделил в качестве льготного займа по программе «Автокомпоненты».
На эти деньги закупили токарные и фрезерные обрабатывающие центры, установку электронно-лучевой сварки, балансировочные станки и полуавтоматическую линию сборки. Как уточняют в ФРП, выход на полную мощность позволит нарастить производство на 15% – с 46 до 90 тысяч турбокомпрессоров в год.
Причем новое оснащение позволило локализовать механическую обработку корпусных деталей, изготовление рабочих колес и подшипников, сварку и балансировку роторов. Благодаря этому доля импортных материалов в производстве снизится с 90% до 45%.
Ранее «За рулем» рассказывал об истории советского автопрома.
Понравилась публикация?
Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:
1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания
Готово – остаемся на связи!
- «За рулем» можно смотреть на YouTube
