Доля «китайцев» в структуре угонов выросла с 1% до 27%
В России произошел структурный сдвиг в предпочтениях угонщиков. Доля автомобилей китайских брендов в общей статистике угонов выросла с менее чем 1% до 27%. Чаще всего из китайских машин злоумышленники угоняют Chery, сообщили в пресс-службе дивизиона Auto экосистемы решений для безопасности Delta.
Автомобили корейских марок все еще пользуются популярностью со стороны преступников. На технику Kia и Hyundai приходится по 17% случаев угона, отмечают специалисты по безопасности. В список часто угоняемых также входят модели Lada и Lexus.
Основным способом угона является перехват сигнала штатного ключа с помощью ретранслятора – этот метод называется «удочкой». Устройство передает сигнал ключа владельца на приемник у автомобиля и открывает его без физического контакта с ключом.
На части моделей похитители прописывают дополнительный ключ в электронном блоке управления (ЭБУ) и заводят автомобиль с его помощью. По оценкам специалистов, весь процесс занимает меньше минуты.
О том, стоит ли торопиться с покупкой автомобиля из-за индексации утильсбора, «За рулем» уже разбирался.
Понравилась публикация?
Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:
1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания
Готово – остаемся на связи!
- «За рулем» можно читать и в Телеграм
