Автосалон в деловой столице Швейцарии в самом разгаре. Перебрав отснятое на видео, мы склеили весь калейдоскоп премьер Женевы в единый видеоряд. Рассказать о них мы попросили редакторов журнала «За рулем» и представителей самих компаний-участниц выставки. Как итог, смотр, за который посетителю пришлось бы выложить 16 швейцарских франков, в нашем отчете доступен совершенно бесплатно. Поехали!
Представленная в прошлом году на Дубайском автосалоне фирма Bilenkin Classic Cars россиянина Кирилла Биленкина намерена строить на заказ спортивные автомобили Vintage в ретростилистике на основе донорских купе BMW 3-й серии. Максим Пастушенко прихватил видеокамеру и отправился в студию компании, чтобы поближе познакомиться с ее проектом.
От больших и малых ДВС и бензиновых мощностей идем к электричеству и цифровым технологиям. Заменят ли автоматы массовый автомобиль? Ответ ищем на стендах Женевского автосалона.
Subaru XV – яркое пятно в модельной линейке японской компании. Не в том смысле, что пользуется недюжинным спросом (тот же Forester куда успешнее). А в самом что ни на есть прямом. Даже WRX в фирменном синем цвете не собирает на дороге столько взглядов, скольких удостаивается XV в броском оранжевом Tangerine Orange или кислотном салатовом Plasma Green! При этом фирменная фотосессия на фоне граффити – некая аллегория. Кроссовер отчетливо выделяется в скучном и однородном потоке. Но спустя пять лет конвейерной жизни даже столь ярким автомобилям требуется немного свежей крови.
Великое автомобильное празднество в сердце Европы готовится закружить посетителей в калейдоскопе новинок. Мы замерли в ожидании грандиозных премьер, а пока представляем вашему вниманию наиболее яркие и знаковые дебюты Женевского мотор-шоу — 2016, которое открылось для прессы 1 марта.
Впервые в истории нашего автопрома появился автобус, сопоставимый по качеству с машинами именитых зарубежных фирм. Сегодня перевозчики распродают иномарки, заменяя их каркасными автобусами ГАЗель-Next A64R42 из Нижнего Новгорода.
Окунемся в атмосферу 1970-х и сравним два очень разных, но в чем-то и очень похожих купе. И Fiat 130 Coupe, и Peugeot 504 Coupe отмечены магической для автомобильных гурманов буквой f – знаком итальянского ателье Pininfarina. Сергей Канунников уверен, что у этих звездных автомобилей немало общего с эстрадными кумирами того времени.
Ни для кого не секрет, что в нашу эпоху глобализации и унификации всего и вся на одной платформе строится множество самых разных автомобилей. Почти каждый слышал о родстве Ford Focus и Mazda 3, созданных на «тележке» Ford C1. И даже ребенок знает, что Volkswagen Golf и Skoda Octavia (машины нынешнего поколения построены на модульной платформе MQB) по сути одно и то же. Тем не менее в современном мире есть множество машин, о родстве которых догадывается далеко не каждый. Мы подготовили подборку именно таких примеров – и, думаем, некоторые из них вас удивят.