А вот вопрос, почему только Маре штраф вкатали? А что, допуск за руль лица без прав уже не наказывается? Почему её "спутника" с правами не нахлобучили?
Они то, конечно, дубеют, только не будете же вы покупать еще и комплект шипов, чтобы ездить в ноябре и марте, когда днем верхний слой льда тает? А чтобы резина перестала быть квадратной, всего то и достаточно пятьсот метров проехать. Да и шипы тоже есть и мягкие и жесткие.
Нет песка, сыпь соль (самую дешевую, крупного помола), а вообще песок всегда продается там же, где и цемент, а стоит дешевле. А от цемента потом замучаешься руки мыть, да и всю машину уделаешь, он же как мука разлетается.
Только делайте совместные тесты, по одной дороге будут ездить большегрузы, а по другой шипованные машины. А потом сравните износ. Что шипы царапают верхний слой, это да. Но вот колею на них вешать, это вы, батенька, хватанули, имхо. Лично я наблюдаю колею на дорогах со слабым основанием, на федеральных трассах с хорошим слоем укатанного щебня колея отсутствует, а шипованных там не меньше, чем в городе.