Приморская ГИБДД в воспитательных целях призвала Смерть с косой

В Партизанском районе Приморского края ГИБДД провела в минувшие выходные эпатажную акцию. Переодетый в старуху с косой студент стоял на обочине и держал в руках знак ограничения скорости. Таким образом автомобилистам попытались еще раз напомнить, что автомобиль — средство повышенной опасности.

Бороться за жизнь автомобилистов в Приморской ГИБДД решили, призвав на помощь Смерть. С начала года на дорогах края произошло более 3 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 352 человека погибли, порядка 4 тысяч получили тяжелые травмы. Причем более 90% ДТП случились по вине водителей, которые грубо нарушили правила дорожного движения. Самое частое нарушение – превышение скорости.

Переодетый в старуху с косой студент держал в руках знак ограничения скорости, автомобилисты притормаживали, всматривались в эпатажную фигуру, стоящую на обочине дороги, кто-то выходил из машины и делился с организаторами акции своими впечатлениями. «Испугалась. Постараюсь больше никогда не превышать скорость», — призналась одна нарушительница.

В «смертельные» объятия попали десятки нарушителей. И, по их же мнению, даже короткого знакомства оказывается достаточным, чтобы надолго отбить охоту рисковать жизнью.

Напомним, что в прошлом году приморские гаишники призвали на помощь «Ангела-Хранителя»: сотрудница ГИБДД в образе ангела с крыльями ходила по Приморскому кольцу — трассе с интенсивным скоростным движением. Она под чутким взором инспекторов ДПС обращалась к водителям с призывом снизить скорость, не торопиться и задуматься над необходимостью соблюдения правил дорожного движения.

Водители как по команде с удивлением останавливались перед вытянувшим вперед ладони ангелом. В этот раз Госавтоинспекция решила действовать более жестко.

Подпишитесь на «За рулем» в