Новая Toyota Prius задерживается из-за проблем с дизайном

Компания Toyota отсрочила выход нового Prius из-за неудовлетворительного дизайна. Четвертое поколение самого популярного гибрида в итоге встанет на конвейер не следующей весной, как планировалось, а лишь в конце 2015 года.

В Toyota уже решили проблемы с дизайном и самоидентификацией автомобилей марки Lexus, но все еще находятся в поиске комплексного решения для «Тойот». И поскольку президент компании Акио Тойода грудью стоит за новую, привлекательную стилистику, японский автопроизводитель готов даже в последний момент отправить на «перекройку» новый гибрид Prius. Собственно, это и произошло.

О том, что Prius четвертого поколения поступит в производство не весной, а лишь в декабре 2015-го, мы узнали еще летом. Однако тогда все якобы упиралось в доводку шасси и аэродинамики – чтобы сделать «Приус» более экономичным. Теперь же стараниями агентства Automotive News выяснилось, что в прошлом году высшим руководством «Тойоты» был забракован и дизайн. В итоге зеленый свет модели дали только в апреле. По инсайдерским данным, Prius сохранит клиновидный силуэт и центрально расположенную приборную панель и станет напоминать парижский концептуальный кроссовер C-HR. А еще тойотовцы якобы отдалят друг от друга обычный Prius и тот, что с подзарядкой от бытовой электросети (первый будет апеллировать к молодежи, а второй – к более широкой аудитории).

Новая Toyota Prius, напомним, будет основана на новой модульной платформе TNGA. Машина станет процентов на десять экономичнее (сейчас средний расход топлива – 3,9 л/100 км), в том числе благодаря более эффективному бензиновому мотору, у которого термический КПД повысится с нынешних 38,5% до более чем 40%. Предполагается, что у обычного «Приуса» останется никель-металлогидридная батарея, а у plug-in-варианта, как и сейчас, будет литий-ионный аккумулятор.

Новый пятидверный хэтчбек Toyota Prius дебютирует в следующем году. Позже появятся компактвэн, сити-кар и, может, даже кроссовер с полным приводом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2