Ram и Jeep вывезли FCA к прибыли

По итогам I квартала 2015 года Fiat Chrysler Automobiles (FCA) продемонстрировал чистую прибыль в размере 92 млн евро. Год назад в январе-марте международный автогигант потерпел убытки в размере 173 млн евро. Локомотивами роста стали бренды Ram и Jeep, а вот Maserati продолжает оставаться неприбыльным.

Согласно официальному финансовому отчету FCA, прибыль итало-американского концерна за минувший квартал выросла на 22%, а выручка — на 19%? до 26,4 евро. При этом европейский бизнес Fiat-Chrysler оказался прибыльным впервые за очень долгое время: в прошлый раз компания была здесь в плюсе в далеком 2007 году. Помимо растущего спроса, на финансовые показатели FCA оказал позитивное влияние сильный доллар, укрепившийся за последний год по отношению к евро на 21%.

Однако в абсолютном исчислении мировые продажи марок, входящих в концерн, даже слегка снизились — на 2% до 1,1 млн единиц. Самый большой рост — на 11% — продемонстрировала марка Jeep, в первую очередь благодаря популярности нового Renegade. Среди бестселлеров в FCA отметили также семейство пикапов Ram и мини-кроссовер Fiat500X.

«Черной дырой», поглощающей деньги без отдачи, пока остается марка Maserati. Как рассказал финансовый директор FCA Ричард Палмер, за последний отчетный период выручка марки сократилась на 19% – до 523 млн евро, а прибыль до налогообложения упала вдвое и составила всего 36 млн евро. «Основные рынки сбыта, в первую очередь Китай, не интересуются устаревшим портфелем моделей Maserati и ждут новый кроссовер Levante, однако он не появится раньше 2016 года», — прокомментировал ситуацию Палмер.

Подпишитесь на «За рулем» в