Рейтинг автоновостей с 8 по 14 декабря

Рейтинг автоновостей с 8 по 14 декабря

Что больше всего интересовало посетителей ZR.RU с 8 по 14 декабря? Что волновало, вызывало споры, радовало или, наоборот, огорчало? Более чем наглядные ответы на эти вопросы — в десятке наиболее популярных новостей за неделю. Этот, в каком-то смысле, «хит-парад» мы собрали исходя из сухих цифр статистики: наш Top-10 составлен на основе количества посещений по состоянию на вечер 14 декабря.

Сегодня экспертом, оценивающим тройку самых популярных новостей, станет заместитель главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин.

1. Самая популярная новость недели: В 2008 году АВТОВАЗ и его партнер ЗАО "Супер-Авто" планируют начать выпуск мелкосерийных моделей на базе Priora.Одной из новинок станет седан Lada Priora с удлиненной базой. Модернизация кузова позволит увеличить пространство салона для задних пассажиров. В базовой комплектации мелкосерийный автомобиль будет оснащен четырьмя электростеклоподъемниками и системой подсветки задних дверных проемов. Эти опции дополнят гамму оборудования, которым Priora оснащается на заводе. В 2008 году "Супер-Авто" планирует оснащать седан и хэтчбек 1,8-литровыми моторами. Двигатели отличаются тем, что максимальный крутящий момент достигается на более низких оборотах. Для Lada Priora с 1,8-литровыми моторами предусматривается тюнинговая выпускная система, оригинальные обивки интерьера и другие опции. (11.12.07)

2. В субботу был подписан меморандум о приобретении французами блокирующего пакета акций АВТОВАЗа.Участники предполагаемой сделки (пока подписан протокол о намерениях) весьма довольны друг другом, чего не скажешь о других претендентах — GM, FIAT. (10.12.07)

3. Появилась информация, что концерн General Motors ведет переговоры с Группой "ГАЗ" о возможном сотрудничестве.Руководство GM несколько раз встречалось с представителями ГАЗа и вели переговоры о перспективах возможного сотрудничества. Как показывает статистика, продажи GM в нашей стране стремительно набирают обороты. Однако несмотря на это, налоги и высокие расходы на доставку машин значительно сокращают прибыли американского автоконцерна. Именно поэтому руководство GM рассматривает перспективы сотрудничества с российскими автомобильными компаниями. (12.12.07)

4. За 9 месяцев 2007 года было угнано машин на 3 тысячи больше по сравнению с тем же периодом 2006-го. По-прежнему самые угоняемые — отечественные автомобили ВАЗ. Самые «хитовые» из них — ВАЗ-2110, 2109 и 2112. На втором месте — японские Toyota. На третьем — немецкая марка Volkswagen. Далее в послужном списке угонщиков следуют Audi, BMW, Honda, Lexus, Mercedes, а также отечественные автомобили ГАЗ. Кроме того, в Москве продолжается охота за дорогими иномарками. Последней жертвой стал Continental Flying Spur за 9 млн. рублей, угнанный в период между 18 и 19 ноября с Цветного бульвара. (07.12.07)

5. Lexus LS600h бьет рекорды продаж.Запуская в производство LS600h, руководство Lexus планировало продавать около 2000 автомобилей в год по всему миру. Столь скромные планы продаж объяснялись достаточно высокой стоимостью модели – более 100 000 долларов. Несмотря на это, буквально с первых дней появления гибридного Lexus в салонах, официальные дилеры получили на него 1650 заявок, а на текущий момент, начиная с июля, японской компанией было продано 6093 автомобиля. (10.12.07)

6. Немецкое тюнинг-ателье Loder1899 решило снова доработать популярный автомобиль Ford Mondeo.Мощность 2,5-литрового турбированного мотора удалось повысить на 50 «лошадей». Затем была доработана подвеска и теперь, владелец «горячего» Mondeo может настраивать ее под любой тип дорожного покрытия. Из внешних изменений отметим новый аэродинамический обвес, включающий в себя бампера и спойлеры, выполненные из карбона, а также фирменные 20-дюймовые диски Sins с шинами Continental. В качестве альтернативы тюнеры предлагают диски W1, окрашенные в черный цвет. (12.12.07)

7. Плодом совместной работы BMW Motorrad и Kymco станет эндуро.Тайваньская фирма Kymco, один из лидеров рынка скутеров, предоставит для проекта внедорожного мотоцикла BMW G450X одноцилиндровый двигатель с системой электронного впрыска топлива и жидкостным охлаждением. «Одностволка» развивает около 50 л.с. и отвечает экологическим требованиям Euro-3. Любопытная особенность мотора — сцепление, расположенное на ведущем валу. (08.12.07)

8. Представители концерна General Motors показали первые изображения нового концепта Hummer перед презентацией в Детройте.Над дизайном HX работали сразу три молодых художника GM – Дэвид Рохас, Мин Янг Канг и Роберт Яблонски. В течение трех месяцев дизайнеры работали над эскизами нового концепта. Результаты работы были переданы вице-президенту GM, Бобу Лутцу, для выбора лучшего на его взгляд изображения нового «Хаммера». Скорее всего, его выбор и предстанет перед посетителями мотор-шоу в Детройте. (12.12.07)

9. На предстоящем автосалоне в Лондоне, который откроется в июле будущего года, компания Saab проведет презентация нового концепта 9-1.Руководство Saab позиционирует новинку как транспортное средство компакт-класса, которое может составить серьезную конкуренцию автомобилям BMW 1-ой серии и Audi A3. Что касается технической «начинки» концепта, то, скорее всего, 9-1 будет оснащаться гибридной системой, которая в скором времени должна появиться и на Opel Astra нового поколения. Серийное производство будет проходить на сборочном заводе компании в Швеции. Ориентировочная дата их выхода в свет — 2010 год. (08.12.07)

10. В Москве появятся полосы для движения общественного транспорта.Их оборудуют видеорегистраторами, и к заехавшим за черту собираются применять драконовские меры — лишение прав на несколько месяцев. Неясно пока, как это согласуется с КоАПП, зато известно, где именно ждать засады: это Волоколамское и Ленинградское шоссе, Ленинский проспект, а также в районе Кожухово. (10.12.07)

ПОСТСКРИПТУМ

«№1. К отечественным машинам, не иностранным, к которым наши рабочие лишь прикручивают колеса, а именно нашим, созданными российскими конструкторами, был, есть и будет самый живой интерес. Неважно, плох автомобиль или хорош. Он сделан нами. Патриотические чувства - вот главная составляющая этой новости. А «Десятку» или «Приору» улучшить на ВАЗе невозможно. Хоть укорачивай, хоть удлиняй.

№2. Сколько шума наделал подписанный протокол о намерениях. «Рено» купил Волжский автозавод. Теперь уж точно заживем. Не машины будут - конфетки. Говорю искренне, желал бы именно такого исхода. Но, как показывает практика, такие соглашения заканчиваются ничем. Больше того, мы хорошо знаем обстановку на заводе. Инженеры, конструкторы, испытатели уже 2 года вообще не имеют четкой стратегии развития, не представляют, какие машины делать, а о собственных планах узнают из прессы и Интернета. Какое тогда может быть отношение к протоколу, кроме скептического?

№3. GM ныне лидер по продажам автомобилей в России среди иностранных марок. За девять месяцев россияне купили больше 130 тысяч машин этой марки («Форд» - только 120 тыс.). Разумеется, ему необходимы площадки для производства. Такой лакомый кусок, как Россия, с ее бешеным спросом на авто, GM не может пронести мимо рта. Результат - соглашение с ГАЗом. Успешным ли оно будет, пока вопрос».

Рейтинг автоновостей с 1 по 7 декабря

Рейтинг автоновостей с 24 по 30 ноября

Рейтинг автоновостей с 17 по 23 ноября

Рейтинг автоновостей с 10 по 16 ноября

Рейтинг автоновостей с 3 по 9 ноября

Подпишитесь на «За рулем» в