Кто же стал лучшей автоледи России?

IV Всероссийский конкурс водительского мастерства среди женщин-автомобилистов «Автоледи 2016», который состоялся в конце сентября в Санкт-Петербурге под эгидой ГИБДД, при участии Volkswagen и при поддержке ИД «За рулем», собрал водительниц со всех уголков страны.

Как показали три дня соревнований, наиболее сложным этапом для участниц конкурса помимо проверки знаний правил дорожного движения стал этап «Классическое скоростное маневрирование». Здесь требовалось не просто «откатать» трассу, но и продемонстрировать элементы высшего водительского мастерства, такие как экстренное маневрирование, разворот в замкнутом пространстве, экстренный разгон и экстренная остановка, габаритное маневрирование – с такими заданиями справится далеко не каждый водитель, будь он мужчина или женщина.

​Но девушки, несмотря на сложность испытаний, достойно прошли все этапы, и победители конкурса «Автоледи 2016» заслуженно получили свои награды.​

Финальные заезды участниц на этапе «Классическое скоростное маневрирование»

Награждать участниц в ВЦ «ЛенЭкспо» приехали Ю.Л. Воробьев — заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, и В.И. Нилов — главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения Российской Федерации, а также В.М. Солдунов — председатель Всероссийского общества автомобилистов, и Елена Клементьева — официальный представитель Volkswagen.

После всех испытаний и подсчета баллов были определены лучшие автоледи страны.

Девушки из Санкт-Петербурга победили в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения» и были признаны лучшей командой IV Всероссийского конкурса водительского мастерства среди женщин-автомобилистов «Автоледи 2016», где по итогам суммарных баллов продемонстрировали наилучшие результаты на всех этапах.

Первой «Автоледи страны» в 2016 году стала Марина Спутай из Ленинградской области. Второе и третье места поделили между собой Екатерина Сергеева (Санкт-Петербург) и Камиля Мухаметзянова (Республика Татарстан).

Кубок победителя конкурса в руках лучшей автоледи России Марины Спутай (Ленинградская область)

​Все участницы IV Всероссийского конкурса водительского мастерства среди женщин-автомобилистов «Автоледи 2016» получили сертификаты об участии, а «первая автоледи» года – еще и диадему, которая в будущем году перейдет к очередной чемпионке.

Первый призер конкурса Марина Спутай рассказала нам, что она не делит автомобили на мужские и девчачьи.

– Я их разделяю исключительно по комфорту и техническим характеристикам, – говорит Марина. – Я понимаю девушек, выбирающих маленькие машинки, – на них лучше чувствуешь габариты, легче парковаться в городе. Понятен мне и выбор больших автомобилей – участники дорожного движения в первую очередь оценивают габариты и класс автомобиля, а уж потом смотрят на того, кто находится за рулем. В какой-то мере за счет этого повышается и уровень безопасности. Но я не люблю большие автомобили из-за высокой посадки – предпочитаю быть как можно ближе к дороге. А потому и выбираю седан. За то время, пока я ездила на Polo, я с ним просто сроднилась. Рулевое управление Polo выше всяких похвал – руль с четким «нолем», обратная связь превосходная – на любой скорости знаешь, на какой угол повернуты колеса. Хороша и настройка подвески: комфортная, без излишней жесткости, но и без вальяжного раскачивания и больших кренов. Особенно я это отмечала на дорогах с колейностью.

Volkswagen Polo – это автомобиль, к которому очень легко адаптироваться, — продолжает Марина Спутай. — И это его качество стало одним из слагаемых моей победы в конкурсе. Что касается нюансов, то могу привести один пример. В соревнованиях по скоростному маневрированию иногда приходится использовать стояночный тормоз. Так вот, прием с использованием «ручника» Поло у меня далеко не сразу стал получаться. И не получался до тех пор, пока я не поняла специфику этого приема, характерную именно для Polo. И в ходе соревнований автомобиль отлично управлялся с применением «ручника». Кстати, этот прием всегда может пригодиться и в «гражданских» условиях.

Специальная номинация Miss Volkswagen была учреждена дополнительно, чтобы поощрить самую красивую и активную участницу. Этого звания удостоилась Мария Гроссман из Республики Карелия. Елена Клементьева, официальный представитель Volkswagen, поздравила Марию и вручила победительнице фирменный набор чемоданов. Кроме этого, Volkswagen подготовил для всех участниц фирменные подарки, которые наверняка пригодятся любой девушке.

Автор: Анастасия Шубенко

Фото: Сергей Ивлев

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+60