Советы бывалых: усовершенствуем Ниву и Калину Кросс

Тем, кто ремонтирует и обслуживает автомобили собственными руками, наверняка пригодятся остроумные находки опытных водителей, которыми они решили поделиться с читателями журнала «За рулем». В нашей очередной подборке — подъемник из подручных материалов, новая сфера применения для шуруповерта и столовой вилки, недорогие самодельные приспособления для перевозки лыж.

ДЕРЕВЯННЫЙ ПОДЪЕМНИК

В. Лысенко, Москва

При самостоятельном обслуживании автомобиля в условиях гаража часто требуется удобный доступ к узлам, которые расположены снизу. Чтобы решить эту проблему, я изготовил из бруса 150×150 мм эстакаду, позволяющую приподнимать переднюю или заднюю части машины. Сверху нужно обязательно прибить ограничительные бруски.

Теперь, закатывая автомобиль на эстакаду, я получаю достаточно места для замены масла в двигателе, небольшого ремонта, осмотра узлов и систем.

РАБОТА ДЛЯ ШУРУПОВЕРТА

В. Кондауров, Саратов

В одном из номеров журнала был совет об использовании шуруповерта для завертывания и отвертывания колесных гаек при замене колес (напоминаю, что затягивать гайки надо обязательно вручную). Но это не единственно возможное применение шуруповерта при проведении подобных работ.

Подобрав инструментальную головку, которая наденется на наконечник домкрата, можно ускорить процесс. Поднять автомобиль шуруповерт, конечно, не сможет, а вот «раскрыть» домкрат до контакта с порогом и по окончании работ опустить – вполне. При сезонной смене резины, когда менять необходимо не одно колесо, да еще, возможно, и на нескольких машинах, экономия сил очевидна.

ЛЫЖНЫЙ КРОСС

М. Холопов, Сыктывкар

На автомобиль Лада Калина Кросс штатно устанавливают багажные рейлинги. Чтобы перевозить лыжи на крыше, изготовил своими руками крепления для них. Попере­чины сделал из труб овального сечения (купил в магазине мебельной фурнитуры), которые обтянул термоусадочной трубкой. Хомуты использовал те, что продают в магазинах сантехники для крепления труб. Чтобы поперечины были быстросъемными, применил болты с барашками. Полуметровые отрезки трубы прямоугольного сечения покрыл черной самоклеющейся пленкой и прикрепил болтами к поперечинам. Лыжи притягиваю болтами с барашками.

Поделюсь еще одним ноу-хау: из старых джинсов получится отличный чехол для лыж!

ПОЧТИ КАК У НЕПТУНА

Д. Просвирнин, Кузнецк

На подъезде к даче у моего ВАЗ‑2110 с восьмиклапанным мотором оборвался ремень привода ГРМ. Благо, с собой был запасной, а инструменты я всегда вожу в багажнике. Но специального ключа для натяжного ролика не оказалось. Из трудного положения нашел оригинальный выход: использовал обычную вилку из нержавеющей стали. Отогнул средние зубья, два крайних идеально подошли к отверстиям ролика.

Так и вожу теперь с собой это нехитрое приспособление.

ПОЧЕТНОЕ МЕСТО ДЛЯ ЩЕТКИ

Ф. Гиззатуллин, Казань

В рубрике «Советы бывалых» один из читателей предлагал оставлять щетку для снега в нише колеса. Это не совсем удобно, ведь есть риск тронуться с места, забыв о щетке. Владельцам Фокуса третьего поколения предлагаю альтернативный вариант – оставлять щетку в нише для поводков стеклоочистителей. Даже если снега нет, яркую ручку вы не сможете не заметить. Снеговую щетку сверху прижимает щетка стеклоочистителя.

Возможно, мой совет пригодится и владельцам других автомобилей.

СВЕТЛЕЙШАЯ НИВА

М. Спешков, Пермь

Кто из нас не пачкал обувь, выходя в темноте из машины? Хорошо, что многие современные автомобили оснащены штатной подсветкой зоны высадки. Для своей Нивы я приобрел в магазине радиотоваров отрезок герметичной, залитой силиконом светодиодной ленты метровой длины. Разделил пополам и наклеил каждый кусок на нижний торец пластиковой обшивки двери. Затем соединил с питанием штатного плафона освещения салона и концевым выключателем.

Теперь при открывании двери помимо внутреннего освещения салона зажигается дополнительная подсветка зоны высадки. Более того, мощности светодиодной ленты хватает для освещения пространства вокруг машины, что позволяет, например, заменить колесо.

Многоуважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте свои ноу-хау фотографиями и/или схемами.

Отдел автомобильной информации «За рулем»

Другие публикации из рубрики «Советы бывалых» — в подборке статей «За рулем», которую вы найдете по ссылке.

Фото: авторы советов

Подпишитесь на «За рулем» в