УАЗ Профи получит удлиненный кузов. Будут и другие обновления

А кроме того, появится машина с двухскатными задними колесами.

На следующий год запланирован выход Профи с удлиненным кузовом при той же допустимой полной массе 3,5 тонны.

И появится машина с двухскатными задними колесами. Об этом просили клиенты: одинарные шины не держат большую нагрузку. Решено использовать шины меньшего диаметра, под которые изменят конструкцию моста.

Такой вариант предложат только для заднеприводных Профи. К трансмиссии 4×4 лучше подходит нынешний вариант: в грязи и снегу машина не тратит лишние силы на прокладку более широкой колеи.

Длинной версии Профи не положено заводское ГБО: по словам производителя, нет запроса от клиентов. При таком-то бензиновом аппетите? Не верится! Скорее всего, этих машин продали настолько мало, что пока не собрали статистику.

На этой машине стоит ГБО с четырьмя баллонами по 50 литров. Они съедают внушительную часть объема, зато битопливность дает дополнительную автономность и экономию.

А вот для газового Профи с однорядной кабиной предусмотрено два баллона.

Поперечный баллон, на 93 литров, ставят под бортовой кузов Профи – клапан заправки находится с правой стороны. Фургон требует надрамника, съедающего пространство, поэтому другой баллон, 100‑литровый, размещают продольно слева.

Заодно получили ответы на некоторые вопросы, возникшие по ходу нашего недавнего теста УАЗа Профи. Их мы приводим в подписях под фотографиями ниже.

УАЗ Профи получит удлиненный кузов. Будут и другие обновленияЛоток для бумаг А4 устана­вливают не на все Профи. Короткую кабину делали специально для этого грузовичка и преду­смотрели закладные гайки для крепления полки на потолке. Длинную позаимствовали без изменений у Пикапа, и она аналогичной подготовки не имеет.
Лоток для бумаг А4 устана­вливают не на все Профи. Короткую кабину делали специально для этого грузовичка и преду­смотрели закладные гайки для крепления полки на потолке. Длинную позаимствовали без изменений у Пикапа, и она аналогичной подготовки не имеет.

УАЗ Профи получит удлиненный кузов. Будут и другие обновленияВо время первой встречи с машиной мы обратили внимание на хлипкое крепление нижней опоры больших зеркал, которые монтируют на машины с широкой платформой. Оно было на двухстороннем скотче, который переставал держать через несколько дней. УАЗ услышал претензию и отныне применяет винтовое соединение.
Во время первой встречи с машиной мы обратили внимание на хлипкое крепление нижней опоры больших зеркал, которые монтируют на машины с широкой платформой. Оно было на двухстороннем скотче, который переставал держать через несколько дней. УАЗ услышал претензию и отныне применяет винтовое соединение.

  • Большой зауральский тест УАЗа Профи — здесь.

Фото: УАЗ и Кирилл Милешкин

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Профи (636)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Работаю на Профи третий год. 150 лс, 2.7 л, Комфорт. Кабина тесновата конечно, если я+плюс два грузчика, то прям впритык. Пассажирский диван жесткий. Зато много удобств для водителя, полочки всякие, хороший кондей, приличная мультимедиа. Как будто и не в грузовике вовсе. Поначалу руль в руки бил пока я не прикрутил к тяге демпфер и раздатка гудела пока не набил ваты под чехол ее ручки. Хорошо бы это на заводе делали. А так вроде ничего. Управляемость на уровне любого другого грузовика. Едет уверенно, ощущается подвеска серьезного внедорожника, причем ход очень мягкий как под грузом, так и пустым. Была затырка с заводом двигателя - оказалось нужно было просто подтянуть клеммы аккумулятора.

+2