Вас остановил гаишник, и он... не в себе — что делать?

Ситуация кажется абсурдной, но жизнь подбрасывает и не такие сюжеты. Допустим, вы действительно встретились с пьяным гаишником на дороге. Как быть?

Наверное, вы помните скандальную историю с актером Дмитрием Смолевым, изображавшим пьяного гаишника у стен Кремля в перерыве съемок клипа. Даже его, человека сугубо гражданского, наказали за «шалость» — дали 8 суток в изоляторе временного содержания за незаконное ношение форменной одежды и мелкое хулиганство.

А за два года до этого инцидента в Сеть выложили видео с пьяным сотрудником ДПС, спорившим на 300 тысяч рублей с прохожим на то, что ему ничего не будет за пьяное вождение. Проспорил: со службы уволили в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вероятность встречи с пьяным гаишником мала, но она все-таки существует, увы. На водительских форумах полно историй на эту тему. Теперь о том, что делать. В первую очередь – убедиться в том, что сотрудник ДПС именно пьян, а не болен, например. Пьяного выдаст запах алкоголя. Во-вторых, не провоцировать конфликт. Угроз сорвать погоны дорожные полицейские слышат немало, и если гаишник пьян, он этой реплики точно не испугается. Скорее впадет в ярость. К тому же пока не доказано, что гаишник пьян, он действует в рамках закона.

Нет связи – ищите ближайший стационарный пост ДПС и рассказывайте о случившемся (говоря о подозрительных людях в полицейской форме).

Если вас приглашают быть свидетелем при освидетельствовании – не бойтесь. Если вы были в машине с пассажирами, они также могут быть свидетелями. Главное — не закрывайте глаза на происходящее. Пьяный за рулем, да еще вооруженный и облеченный властью, опасен для всех.

  • 8 главных ошибок водителей, когда их останавливает ДПС — по ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в