Прихватило сердце: 5 причин и способов облегчить боль

Если у вас «кольнуло» и «стрельнуло» — это точно не про сердце. Сердечная боль другая - давящая, жгучая.

— Неприятные ощущения в области сердца, - рассказывает врач-кардиолог Наталья Подгородетская, - могут сигнализировать не только о собственно сердечной патологии, но и о нарушениях в работе других органов или систем.

Боли за грудиной могут вызвать:

  • болезни сердца
  • высокое давление
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.п.)
  • заболевания позвоночника и мышц (корешковый и миофасциальный синдромы)
  • тромбоэмболия, или закупоривание, ветвей легочной артерии (возникает довольно редко).

Люди, страдающие от упомянутых заболеваний, обычно знают свою боль и умеют с ней обращаться. Если они ездят за рулем, то часто возят с собой препараты, совместимые с вождением автомобиля.

Однако боль в области сердца может возникнуть впервые, и в таком случае нужно знать, что делать.

Как отличить сердечную боль от остальных?

Если в области сердца появились неприятные ощущения, обратите внимание на то, где болит, куда отдает, как именно и как долго болит.

Локализация и иррадиация боли. Сердечная боль возникает в загрудинной области и, как правило, отдает в левое плечо и левую руку. Реже иррадиирует в челюсть, верхнюю стенку желудка и в область между лопатками.

Продолжительность и характер боли. Приступ сердечной боли длится от 5 до 10 минут. Чаще всего она возникает после физической нагрузки: перед поездкой вы, скажем, загрузили в багажник тяжелые сумки или в пути поменяли колесо. Что касается характера ощущений, то «кольнуло» и «стрельнуло» — точно не про сердце. Сердечная боль давящая, жгучая. Иногда ее путают с изжогой. Если кажется, что в груди что-то «булькает и переворачивается», возможно, дело в нарушении ритма сердца.

Определяем источник боли

Когда бы ни возникла боль — перед поездкой или в дороге, — на нее нужно обратить внимание. Если вы почувствовали боль в области сердца, когда ведете автомобиль, и она длится больше пяти минут, следует припарковаться в безопасном месте или съехать на обочину и включить аварийку (при необходимости – установить знак аварийной остановки) — стоять, в зависимости от дальнейшего развития событий, придется от 30 минут до полутора часов. Если вы только собираетесь сесть за руль, не делайте этого.

В каждом случае нужно предпринять ряд шагов.

В спокойной обстановке определите локализацию, иррадиацию и характер боли. Обратите внимание на то, как долго длятся неприятные ощущения.

Выбор препаратов

Водитель может принимать далеко не все лекарства. Так, нитроглицерин выпускается в разных формах, и спрей содержит этиловый спирт. В состав популярных корвалола, валокордина и валосердина, помимо этилового спирта, входит фенобарбитал. Его метаболиты определяются в моче как наркотические вещества в течение минимум четырех-пяти дней после однократного приема препарата. С валидолом тоже экспериментировать не стоит: средство оказывает седативный эффект, то есть усыпляет. Поэтому в автомобильной аптечке для подстраховки следует возить простое средство от изжоги, капотен или его аналоги для снижения давления, нитроглицерин в таблетках. Гипертоникам и людям, склонным к повышению давления, нелишне будет иметь в машине тонометр.

А тем, кто страдает от заболеваний вен, нужно носить компрессионный трикотаж.

Эксперт: Наталья Владимировна Подгородетская, кардиолог с 20-летним стажем, член Европейского и Российского обществ кардиологов, член Общества специалистов по сердечной недостаточности.

  • За какие лекарства могут лишить прав, узнайте тут.

Автор: Татьяна Турбал

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в