Хочу увезти семью на дачу, в деревню, другой город – можно?

Власти постепенно ужесточают режим передвижения как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. И касается это уже не только Московского региона. «За рулем» выяснил, можно ли пересидеть пандемию в уединении, скажем, в дачном домике.

С 15 апреля в Москве заработала пропускная система. Проверка электронных пропусков в первый же день привела к заторам на дорогах и очередям на входе в метро. «За рулем» разбирался, в каких случаях можно получить пропуск и можно ли с его помощью уехать в другой регион.

На вопросы ответили наши эксперты:

Хочу увезти семью на дачу, в деревню, другой город – можно?Антон Гусев, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса Bryan Cave Leighton Paisner Russia
Антон Гусев, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса Bryan Cave Leighton Paisner Russia

Хочу увезти семью на дачу, в деревню, другой город – можно?Михаил Юрасов, юрист адвокатского бюро «А-ПРО»
Михаил Юрасов, юрист адвокатского бюро «А-ПРО»

Хочу увезти семью на дачу, в деревню, другой город – можно?Рафаэль Календжян, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Москвы
Рафаэль Календжян, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Москвы

Какие есть ограничения?

Сейчас порядок передвижения между регионами зависит от ограничительных мер, введенных в каждом конкретном субъекте. Например, в ряде регионов власти ввели 14-дневный карантин для приезжающих из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. На подобные меры пошли в Нижегородской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой и Тюменской областях, а также в Севастополе, отмечает юрист Михаил Юрасов.

В Москве и Московской области обязательный пропускной режим для передвижения на транспорте заработал с 15 апреля. И теперь каждый автомобилист должен иметь при себе цифровой пропуск, а сотрудники ГИБДД, полиции и Росгвардии могут проверять его наличие и указанные в нем сведения, поясняет Юрасов. Кроме цифрового пропуска при себе нужно иметь паспорт для подтверждения места постоянной или временной регистрации.

Рафаэль Календжян:

Это поможет доказать, что вы перемещаетесь для посещения аптеки/магазина или едете на работу или с работы. Если регистрации по месту жительства нет, то подтверждающим документом может стать документ о праве собственности на имущество (квартиру, дом, долю в имуществе), членская книжка или книжка садовода.

А если я там не прописан?

По закону местом пребывания может считаться жилое помещение, в котором человек проживает временно, говорит юрист Антон Гусев. «Закон № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает обязательную регистрацию по месту пребывания. Однако гражданин может не регистрироваться в этом помещении, если уже прописан в квартире, которая находится в этом же городе или регионе. «То есть если гражданин зарегистрирован в одной квартире в Москве или Подмосковье, а живет в другой в этом же регионе, то регистрироваться там необязательно», — отмечает юрист.

Как оформить спецпропуск?

При передвижении между Москвой и областью установлен «роуминг цифровых пропусков», т.е. цифровой пропуск, выданный в Москве, действует на территории Подмосковья, и наоборот. Приезжая в Москву (Московскую область) из других регионов, необходимо получить пропуск на сайте mos.ru или uslugi.mosreg.ru, говорит Юрасов. Похожая система работает в Нижегородской области: все въезжающие в регион на любом виде транспорта должны в течение часа после въезда известить о своем прибытии и сообщить свои контакты через сервис «Карта жителя Нижегородской области» или по номеру 112.

Как вести себя при проверке документов?

При проверке достаточно предъявить цифровой пропуск и паспорт. «Сотрудник ГИБДД при этом имеет право уточнить адрес отправления, адрес назначения и цели передвижения. Несоответствие адреса отправления месту регистрации (прописки) не является основанием для привлечения к какой-либо ответственности, поскольку в цифровом пропуске указывается фактическое место проживания (или иной фактический адрес отправления)», — поясняет Юрасов.

Список уважительных причин

Цифровые пропуска в Москве и области выдаются для поездок на работу (сроком до 30 апреля), посещения медицинских организаций (сроком на 1 день) и для поездок по иным целям (сроком на 1 день, получить такой пропуск можно будет не более двух раз в неделю). Указ мэра Москвы и постановление губернатора Московской области не устанавливают конкретный перечень иных целей. «Это означает, что по закону вы имеете право два раза в неделю поехать на дачу, в деревню к родственникам, за медикаментами, в гипермаркет или в других необходимых для вас целях, — говорит Юрасов. — Однако не следует злоупотреблять этим правом, чтобы не нарваться на штраф за нарушение режима самоизоляции», — оговаривает он.

Можно будет помочь родственникам?

К сожалению, поездки к родственникам, в том числе для оказания медицинской помощи, вряд ли будут восприняты как уважительная причина, предупреждает Календжян. «Законодательство и судебная практика исходят из того, что для оказания медицинской помощи, в том числе скорой и неотложной, нужно обращаться к врачам. Кроме того, из-за ограничительных мер водители и пассажиры должны доказывать обоснованность и необходимость передвижения, то есть показать пропуск или служебное удостоверение (сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники могут передвигаться по служебным делам без оформления пропуска)», — отмечает он.

***

Итог таков: даже имея пропуск и необходимые документы, лучше на время пандемии воздержаться от поездок, особенно в другой регион, без крайней необходимости. Если все же решились на поездку, изучите действующие ограничение в тех областях, через которые будет пролегать ваш маршрут.

Подпишитесь на «За рулем» в