Редчайший ЗИС‑102: ищите его в Ватикане!

Поговаривали, что ЗИС‑102 еще до войны подарили Папе Римскому.

Выпустив в 1936 году первый советский представительский автомобиль ЗИС‑101, московский автозавод освоил производство его открытой модификации – ЗИС‑102, а позднее – ЗИС‑102А. 

Было сделано два кабриолета с опускными стеклами дверей, но в серию пошла более простая машина – фаэтон с пристяжными целлулоидными боковинами-окнами.

Точное число изготовленных машин неизвестно – ориентировочно речь идет о нескольких десятках автомобилей. Ходила байка, согласно которой один ЗИС‑102 еще до войны был отправлен из Москвы в Ватикан в качестве подарка Папе Римскому. Так это или нет – доподлинно неизвестно.

Впрочем, на нашем родном УАЗе пикап Папа Римский все-таки ездил, пусть и в кино. Но это видели все!

Режиссер Паоло Соррентино в качестве автомобиля первого лица католической церкви для сериала «Новый Папа» (продолжение киносаги «Молодой Папа») с Джоном Малковичем в главной роли неожиданно выбрал доработанный УАЗ Пикап.Для чего в сериале понадобился именно российский пикап, история умалчивает — скорее всего, нужен был яркий, запоминающийся образ. В гараже настоящего Папы Римского совсем другие машины.

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

  • Великолепную реплику ЗИС-102 (как и другие редкие автомобили времен СССР) можно встретить и в Москве.
  • Если вам удобнее читать (или смотреть) нас в соцсетях, подписывайтесь на «За рулем» в Instagram, Вконтакте, Facebook, Youtube, Яндекс.Дзен.
  • Не стоит отправляться в путь без домкрата, он может оказаться незаменимым, а места в багажнике занимает совсем не много.
  • В багажнике должны быть аптечный набор или огнетушитель, действующие и качественные.

Подпишитесь на «За рулем» в