Как зарегистрировать машину по доверенности? Ответ главы ГИБДД

Возможность получить талон предварительной записи на портале госуслуг породила недоразумения, которые разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Записался на регистрацию машины на ЕПГУ, в назначенное время и дату направил своего водителя с доверенностью. Его отказались принимать, заявив, что обращаться должен только тот, кто записывался на портале ­госуслуг.

Павел, Москва

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

— В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210‑ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявителем может быть как непосредственно физическое лицо, так и его уполномоченный представитель.


Удостоверение личности заявителя осуществляется в ходе личного приема в регистрационном подразделении Госавтоинспекции или многофункциональном центре.


В случае, если заявитель является уполномоченным лицом собственника транспортного средства, то заявление на предоставление государственной услуги по регистрации транспортного средства он должен подавать от своего имени, указав при заполнении заявления в электронном виде, что он представитель физического лица.


Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва» и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в