Не оплатил парковку — машину эвакуируют? — журнал За рулем

Не оплатил парковку — машину эвакуируют?

Вот об этом можете не беспокоиться, утверждает глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Могут ли эвакуировать машину за неоплату парковки?

Венера Фардеева, г. Казань

На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Перечень правонарушений, при совершении которых в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяется задержание транспортного средства, содержится в части 1 статьи 27.13 КоАП РФ. 

Правонарушения, связанные с нарушениями правил оплаты стоянки, регламентируются законодательством субъектов РФ, поэтому в указанный перечень не входят.

Следовательно, задержание транспортного средства в указанном вами случае не применяется.

Но если парковочное место обозначено знаком 6.4 с дополнительной табличкой 8.17, а это значит, что использовать его могут только автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», то нарушителю грозит и штраф, и эвакуация.

Фото: Семен Лиходеев/ТАСС и «За рулем»

Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!

За рулем на Яндекс.Дзен
Оцените материал
1:0

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: