Сравнили самые большие китайские кроссоверы: крутой и еще круче

Новейший Chery Tiggo 8 Pro Max — от 3 610 900 рублей, GAC GS8 – тоже семиместный и с полным приводом – от 2 789 000 рублей.

У нового Tiggo 8 Pro Max полный привод входит в серийное оснащение. Ценник, понятное дело, нешуточный, но корейские и японские одноклассники еще дороже.

У производителей из КНР других семиместных кроссоверов со всеми ведущими, кроме GAC GS8, нет. Схожие размеры, бензиновые моторы близкой мощности, плюс-минус равная цена. Сравним!

Tiggo 8 Pro Max
Новинка с пылу, с жару. Базируется на общей платформе с другими кроссоверами Chery, но полный привод предлагается только на «восьмерке». Сделано в Китае.
ДВИГАТЕЛЬ: бензиновый:
2.0 (197 л.с.) – от 3 610 900 ₽*
GS8
Дебютировал в 2016‑м году. Показ состоялся на Детройтском автосалоне – одной из самых престижных мировых площадок. Продажи в Америке запустить так и не удалось. Сборка – Китай.
ДВИГАТЕЛЬ: бензиновый:
2.0 (190 л.с.) – от 2 789 000 ₽*

На бездорожье справятся?

Коллега Кирилл Милешкин, путешествуя по астраханским пескам, оторвал на Про Максе имитирующий защиту двигателя пыльник и едва не вырвал с мясом низко закрепленный масляный фильтр. Чтобы подобного не повторялось, на машину из пресс-парка поставили опционную металлическую «лыжу». С ней дорожный просвет сократился с базовых 190 мм до скромных 175 мм.

По меркам кроссоверов у Tiggo и GS8 передние бамперы весьма высокие: угол въезда составляет 22,5° и 23° соответственно.

Свернув на лесную колею, буквально через секунду где-то под капотом слышу характерный удар – есть контакт с грунтом. Потом еще один. Дабы не повиснуть на защите, выворачиваю руль и еду по гребню. Так-то лучше!

А еще лучше крутануть шайбу управления ездовой электроникой в режим 4×4 – в нем явственнее чувствуется поддержка задних колес. А вот принудительной блокировки межосевой муфты нет.

Но стоило проехать пару минут по рыхлому покрытию, как запахло палеными сцеплениями – хотя они в семиступенчатом роботе Getrac «мокрые». Асфальт для Tiggo всё же милее.

При вывешивании боковые двери GS8 открываются без проблем, в отличие от задней – она выходит из проема с большим трудом. В тех же условиях в Chery все двери открывались без нареканий . Но имитация межколесных блокировок срабатывает с заметным запаздыванием – как и у GS8.

То же можно сказать и про GS8.

Его клиренс еще меньше (170 мм), разница между режимами ездовой электроники непринципиальна (кроме Eco – в нем машина сугубо переднеприводная), межосевая муфта тоже принудительно не «закрывается», а система имитации межколесных блокировок на скользкой траве работает хуже, чем у Chery – на мокрый холмик получилось забраться только с ходу.

Но есть преимущество: шестиступенчатая гидромеханика Aisin спокойно переносит длительную езду внатяг.

Как едут?

По динамике GS8 звезд с неба не хватает – сотня покоряется за 10,1 с.

Может, в спортивном режиме поедет бодрее? Ничуть не бывало – то же время. Причем в повседневной езде Sport только мешает своей нервозностью и навязчивым рыком работающего на высоких оборотах мотора. В обычном режиме коробки GAC гармоничнее и приятнее.

Tiggo 8 Pro Max – это другая лига. Он уезжает от GS8, как от стоячего: 8,4 с разгона до сотни.

Не будь театральной паузы с последующим рывком при переключении с первой на вторую, результат был бы еще лучше. Причем эта заминка происходит только при ускорении в пол.

И наконец-то в Chery поменяли алгоритм переключения: переход из D в R и обратно осуществляется одним движением – у других моделей приходится щелкать селектором дважды, через нейтраль.

В базе у Гака металлической защиты моторного отсека нет – на тестовой машине она опционная, с удобным лючком для доступа к масляному фильтру. Днище GS8 не плоское, выхлопной тракт местами торчит, но хотя бы бак и трубки прикрыты пластиковым кожухом. В отличие от Chery, шаровые несъемные – менять придется вместе с рычагом. Под задним свесом – полноразмерная запаска.
У Chery также на раз отлетает мягкая «бородка» под бампером. Все «потроха» открыты, особенно труба – на бездорожье ее легко оторвать. В отличие от GS8, под задним свесом – докатка. Опционную металлическую защиту надо ставить обязательно, ибо масляный фильтр расположен внизу спереди, и сковырнуть его – пара пустяков.

Преимущество в топливной экономичности тоже за Tiggo. На 100 км он «выпивает» в среднем 11 л бензина, тогда как GS8 – на полтора литра больше. В городских пробках Гаку требуется пятнашка! За три-четыре года разница в деньгах набежит немалая.

Ассистенты годные?

На тестовый Tiggo установлен адаптивный круиз-контроль, и он мне понравился: надежно привязывается к ведущей машине, умеет вести в пробке А вот система удержания в полосе хорошо видит только свежую разметку. И слишком уж рьяно происходит автоматическое подруливание. Увидел на траектории яму, решил плавненько ее объехать, а машина сопротивляется, штурвал рвется из рук.

GAC GS8

Формы передней панели изрядно смахивают на таковые у седана Kia Optima. Отделка приятна, но к 34 тысячам км местами стали заметны потертости.

Приоритет в управлении должен быть за водителем. Так что этого ассистента я без сожаления отключил. И стало мне счастье. Нет, серьезно: с точки зрения водителя Tiggo 8 Pro Max гармоничен и сбалансирован. Он устойчив на прямиках, не болтается на волнах, стабилен в поворотах. Разве что рулю недостает обратной связи.

Плавность хода средненькая. Tiggo мягко стелет по латаному асфальту, но нетерпим к неровностям с острыми краями и стыкам эстакад. На той же дороге GS8 брыкается жестче. И, что хуже, постоянно требует корректировки курса рулем. Чуть отвлекся – GAC уже заглянул в соседнюю полосу. Плюс досаждает раскачка на средней и длинной волне. В коротких поездках это не раздражает, на дальняке – еще как.

Водительских ассистентов у тестовой версии не было, но в топ-исполнении GT они предлагаются.

Chery Tiggo 8 Pro Max

Салон богатый и уютный. Уровень отделки и оснащения – не хуже, чем у «корейцев».

Суетный на прямых, в поворотах GS8 преображается: охотно встает на дугу, циркулем пишет траекторию, а крены даже меньше, чем у Chery. Не ожидал от китайского громилы такой покладистости! Главное, чтобы под колеса не попалась ямка – GAC предательски сходит с заданного курса.

Тормоза больше понравились у Tiggo. Цепкие, с информативным приводом. GS8 снижает ход не так бодро. После первого же экстренного замедления его тормоза потеряли эффективность, педаль встала колом. Возможно, просто износ: пробег машины 34 тысячи км. Не понравилось и то, что после остановки в пробке GAC встает на ручник. И потом не катится, приходится пришпоривать акселератором – неудобно.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в